Перейти к основному содержанию

"По весточке": новые технологии

Горзова Юлия

Посчитали участников экстремальной гонки "Ледовый шторм-2019" на Байкале. Самим себе бросили вызов около 50 человек. И это не только жители нашей страны, но и Швейцарии, Германии, США. Маршрут ультрамарафона пролегает по льду озера. Общая протяжённость дистанции - 205 км. Этот путь участники на коньках и велосипедах будут преодолевать с 15 по 17 февраля. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Жизнь не стоит на месте, многое устаревает. Но появляются новые технологии, методы, которые идут в ногу со временем. Сегодня обо всём этом и поговорим.
--------------------------------------
"Умный" мини-приют для бездомных кошек смастерил программист из Китая. Изюминка домика в том, что встроенная система умеет отличать Мурок от Полканов. Последним в технологичное "общежитие" вход воспрещён. Кроме того приют полностью отапливаемый – там поддерживается температура 27 градусов, также в домике есть свет, который включается только тогда, когда в него заходит кошка.
--------------------------------------
"Маяки свободы" с подсветкой создадут на Байкале. Арт-объекты появятся в рамках фестиваля "Архбухта". Уже на выходных участники представят на суд экспертов свои наработки. Главная цель проекта – создать такие современные деревянные композиции, которые будут не только красивыми, но и функциональными. Что получилось у участников, можно будет оценить в начале марта на Байкале. Именно там и проведут фестиваль.
--------------------------------------
Проводят информационную революцию учителя в красноярских школах. Они занимаются с детьми... в Интернете. К примеру, преподаватель английского завела в Инстаграме образовательный аккаунт: школьники отвечают на вопросы под фото, рассуждают на заданную тему, смотрят научные видео. В другой школе на уроках математики используют QR-коды, а домашнее задание можно найти на странице учителя "ВКонтакте".
--------------------------------------
И напоследок новости из раздела археологии. Сотрудники одного из иркутских вузов создают артефакты. А точнее реплики уже существующих. Материалом выступает камень и пластик. Такие экспонаты смогут пополнять коллекции музеев и школ, тем самым, популяризуя науку. Особый интерес они вызовут у детей, поскольку каждый предмет можно будет подержать в руках и почувствовать себя настоящим первооткрывателем.
--------------------------------------
Вот и все современные весточки на сегодня. До встречи.