Перейти к основному содержанию

РЕЖИМ ЧС ВВЕДЁН В КУЛТУКЕ ИЗ-ЗА ПОДТОПЛЕНИЯ УЧАСТКОВ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/YJU-soEUquo

Сегодня в посёлке Култук Слюдянского района был введён режим чрезвычайной ситуации. В населённом пункте подтопило 16 приусадебных участков. Всему виной - две небольшие речки, которые из-за сильных морозов промёрзли до дна.

После того, как русло превратилось в одну большую ледяную глыбу, вода стала искать себе кратчайший путь к Байкалу. Он проходит через один из районов посёлка. В зоне подтопления оказались дома, в которых проживают в общей сложности 63 человека. Из них - 21 ребёнок. Чтобы отстоять строения, сотрудники МЧС соорудили несколько дамб. В настоящее время распространение воды удалось остановить. Тем не менее, в посёлке был приготовлен пункт временного размещения более чем на 2 тысяч мест. Эта мера является обязательной в случае паводков. Более того, в регионе уже началась подготовка к предстоящему сезону подтоплений.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Формируется сейчас план превентивных мероприятий на период подготовке к паводкам. Это пиление, чернение льда, а также ледобурение. Группировка сил и средств у нас также спланирована, выработан план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленными паводками. Сформирована группировка сил и средств, в которую вошли как территориальные подсистемы сил ГО и ЧС, так и федеральная группировка".

Режим чрезвычайной ситуации, введённый из-за паводка, до сих пор действует и в посёлке Олха Шелеховского района. Из-за разлива местной реки там подтопило несколько домов. В зоне риска сейчас находятся жители сразу трёх территорий региона. В реках Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов повысился уровень воды. Ежедневно ведётся мониторинг обстановки. В случае ухудшения ситуации будет привлечена тяжёлая техника для пиления льда и дальнейшего пропуска воды по руслу рек, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.