Перейти к основному содержанию

В Усть-Илимском районе в лес выпустили оленей и маралов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/-q90CgGE6DU

Не нарушать природное равновесие, а помогать ему вызвались жители Братска. Они решили выращивать и выпускать в дикую природу самых разнообразных зверей. Для этого выбрали нетронутый участок леса в соседнем, Усть-Илимском районе. Туда и отвезли накануне новых обитателей.

А вот и кадры самого процесса выпуска. На этот раз в тайгу отправились 30 пятнистых оленей и 20 маралов. На их транспортировку ушло трое суток. Копытные хорошо выдержали дорогу и сразу же начали осваиваться. В том, что им здесь понравится, охотоведы уверены: все необходимые условия для жизни, есть. Ранее в этом же месте были выпущены несколько десятков кабанчиков, сейчас их численность превышает тысячу особей. Всего на этот участок леса привезли несколько видов таёжных животных. Олени и маралы должны гармонично дополнить сложившуюся фауну.

ИГОРЬ ВЕДЕРНИКОВ, охотинспектор: "Ареал обитания их - это Алтай. У нас их нету. Самое важное для них - это кормовая база. У нас она подходит. Для их обитания".

СЕРГЕЙ СИЛКО, заводчик: "Выпустили сюда к нашим кабанчикам, нашим косулям и нашим лосям. Сейчас будут жить здесь у нас целых пять видов животных. В полувольных условиях".