Перейти к основному содержанию

Учёные предложили выделять субсидии на покупку безвредной для Байкала бытовой химии

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/w6cVVK6JQ58

Ещё одна проблема, правда, не коммунальная, а экологическая, характерна для нашего региона. Речь идёт о загрязнении Байкала. Иркутские учёные предложили свой способ помощи уникальной флоре и фауне озера. Какой именно, узнаете прямо сейчас.

Если люди не хотят заботиться о Байкале сами, их нужно научить это делать. Например, с помощью льгот. Такое предложение озвучили в Российской академии наук. Учёные выступили за то, чтобы государство субсидировало населению покупку безвредной для озера бытовой химии. Теперь обо всём по порядку. Не секрет, что одна из самых больших экологических проблем Байкала - распространение водорослей. В частности спирогиры.

Именно из-за них жемчужина Сибири медленно, но верно превращается в болото. Основная причина распространения водорослей - использование населением прибрежных городов фосфатосодержащих средств бытовой химии. Например, только за год и только с Северобайкальска в Байкал попадает около миллиона кубометров сточных вод, в которых растворено почти 6 тонн фосфора. Этого объёма хватит для развития 223 тонн водорослей.

Запретить использовать опасные для экологии порошки нельзя. У нас всё-таки свободная страна. А вот предложить людям бесфосфатную альтернативу - это пожалуйста. Единственная проблема в том, что такие средства имеют более высокую цену, компенсировать которую можно с помощью субсидий.