Перейти к основному содержанию

Жизнь в лесу - вынужденная мера или осознанный выбор?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/k5Z5tAX70Kk

Искать виновных начали и в Балаганске. Прокуратура инициировала проверку по факту коммунальной аварии. Из-за прорыва на трубопроводе несколько дней жители посёлка оставались без холодной воды. На данный момент надзорное ведомство уже потребовало от местной администрации устранить все нарушения, выявленные в ходе предварительной проверки.

Но иногда обстоятельства сильнее не только прокуратуры, но и... нас самих. Доказательство тому - следующая история. Выпускница детдома оказалась без собственного жилья, на улице и вынуждена зимовать... в землянке в лесу под Иркутском! Но не спешите делать выводы. Ведь в этом случае не всё так однозначно.

Чужих здесь не жалуют. Оттого и встречают нелюбезно. Просто так пройти в эту землянку в лесочке под Иркутском не получится - вход охраняют 4 пса. За несколько лет прибились к Ольге. 30-летняя женщина здесь на правах хозяйки. Живёт с парнем, недавно вышедшим из тюрьмы. Хотя когда-то планировалось, что это сооружение станет домом для 6 человек. Строить землянку для себя они начали ещё 5 лет назад. За это время кто-то спился, кто-то угодил за решётку.

Вертеться Ольге приходится целый день. Два раза натопить печь, чтобы не замёрзнуть, принести воды с родника, приготовить еду. Сегодня вот на обед - суп и компот. За 3 года привыкла к такому режиму. Иногда подрабатывает - там, где не требуются документы. Их у женщины нет. Паспорт потеряла много лет назад. Биография у Ольги вообще бурная. В своё время жила и в палатках в лесу, и в канализационных коллекторах. Своей квартиры у женщины нет, воспитывалась она в детском доме.

- Мамка умерла, с батей остались несовершеннолетние. Он бухал, меня в детский дом забрали. Кто-то пришёл, он подписал документы - и квартира исчезла.

Квартиры нет, но желание обустраивать её есть. Даже коробки из-под сладостей женщина приспособила под полки. А территорию вокруг землянки превратила в арт-пространство. Будет ли когда-то облагораживать свой собственный дом - зависит от неё в первую очередь. В Министерстве соцразвития, опеки и попечительства нам подтвердили: Ольге готовы помочь с восстановлением документов, одеждой и питанием. При необходимости окажут содействие в трудоустройстве. И разберутся: имеет ли право женщина как выпускница детдома претендовать на место в очереди на получение жилья. Но для этого Ольге придётся прийти в отделение срочной социальной помощи.

- А о чём вы мечтаете, Ольга?
- Да не знаю я…