Перейти к основному содержанию

ПОСЁЛОК ЮРТЫ ТАЙШЕТСКОГО РАЙОНА ЗАМЕРЗАЕТ. ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН СОРВАН!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/xgRnSPI7l5Y

Но начинаем выпуск мы с новостей из Тайшетского района. Именно там замерзает целый посёлок. Речь идёт о Юртах. Из-за проблем на котельной средняя температура в домах - около 15 градусов. И это в то время, как на улице далеко за -30. Все подробности - в первом материале выпуска.

Давление воды в этой котельной минимальное. В отличие от давления людей на местных коммунальщиков. В посёлке Юрты Тайшетского района - чрезвычайная ситуация. Отопительный сезон сорван. Окончательно и бесповоротно. Средняя температура в квартирах - 15 градусов. Закрыты школа, детский сад. Пациентов местной больницы пришлось перевозить в Тайшет. Чтобы жители не замерзали в своих домах, им бесплатно раздают обогреватели. Тем, у кого печное отопление, помогают дровами. Кризисная ситуация возникла на котельной ещё 9 дней назад.

АЛЕКСАНДР ВЕЛИЧКО, мэр Тайшетского района: "Что нам удалось сделать? Ну, самое главное - мы не допустили разморозку систем отопления жилого фонда. Также восстановлены были сетевые насосы. Восстановлены были дымососы. Жалоб, к сожалению, много от людей. Ну, вот немножко температуру подняли, потому что температура была на 10 градусов ещё ниже, жалоб сейчас поменьше".

Сейчас температура теплоносителя на выходе из котлов гораздо ниже норматива. Всего 60 градусов. Но даже этой цифры удалось добиться с трудом. Из Иркутска были доставлены 2 теплопушки. Они установлены под котлами и помогают нагревать воду. Да, нерационально, но на кону - судьба целого посёлка. Причин проблем на котельной - масса. Сотрудникам не платили зарплаты. Оборудование слишком изношено, а ещё не хватает самого главного - топлива.

РУСЛАН БОЛОТОВ, председатель правительства Иркутской области: "Вопрос к директору. Серьёзный вопрос с точки зрения организации самого процесса и с точки зрения эксплуатации. Порядок наведём в ближайшее время, ну, а дальше будем разбираться уже по факту сложившейся ситуации. И по вопросу выплаты заработной платы. Вчера этот вопрос ночью был решён. Заработная плата в течение текущего дня будет выплачена всему персоналу. Вся задолженность, которая накоплена была".

Сейчас температура в котельной ничем не отличается от уличной. 1 февраля на теплоисточнике произошёл взрыв. Выбило окна и двери. Но, даже несмотря на невыносимые условия, обычные рабочие продолжают трудиться. Потому что знают - от них сегодня зависит всё. И даже немного больше.