Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 251. Взаимовыручка на трассе в морозы

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/i6VDA-dvVLA

Из-за морозов также отменено большинство междугородних автобусов. Уехать сегодня из Иркутска в Тайшет и Железногорск-Илимский практически невозможно. Из пяти запланированных рейсов на маршрут вышел только один. Перевозчики бояться и за машины, и за людей. Ведь в случае поломки на дороге помощь может прийти далеко не сразу. А вот сколько времени на это понадобится, мы решили выяснить сегодня в рамках рубрики "Автохам".

Самый оживлённый тракт - Байкальский. Для нашего эксперимента подходит идеально. Цель – выяснить, сколько автомобилистов остановятся помочь водителю сломавшейся машины. Чтобы было комфортнее нас спасать, выбираем место с удобными подъездными путями и парковкой. Поднятый капот, знак аварийной остановки - всё как положено в случае реальной поломки.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Руководствуясь собственным опытом поездок по северу области, могу сказать: для дальнобойщика нет большего преступления, чем проехать мимо, не остановиться и не попробовать помочь. Насколько этот, на мой взгляд, правильный закон действует в Иркутске, мы сейчас и проверим".

К сожалению, статистику замерзших зимой в своих автомобилях не ведёт ни Минздрав, ни полиция. Мы в сводки происшествий не попадём, благо, машина исправна и есть возможность время от времени греться в салоне. Так что, теоретически можно достаточно долго экспериментировать, пока бензин не кончится. На практике же мы ограничены возможностям видеоаппаратуры.

Больше чем полчаса на морозе в -35 камера не проработает. В нашем случае индикатор сообщил об агонии японской техники через 40 минут. За это время температура в заглушённой машине уже бы давно сравнялась с уличной. Так что, в случае реального ЧП, можно получить как минимум серьёзные обморожения.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "65, там дальше 66. 66 машин прошло за те сорок минут, которые мы здесь стоим! Ни одна не остановилась. Максимальная реакция, которую проявляют проезжающие водители - вальяжный поворот головы в нашу сторону. Видимо, закон не работает, хотя, наверное, зря. Надо всё же быть вежливее и помогать друг другу. Может, ведь, действительно, кто-то здесь терпел бедствие".