Перейти к основному содержанию

Морозы крепчают в регионе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/_eVYt2vnQfk

Ближайшая неделя станет настоящим испытанием для всей инфраструктуры области. По прогнозам синоптиков, на севере региона столбик термометра опустится до отметки в -53 градуса. В Иркутске будет немного теплее, ночью -33, -38.

Однако во влажном и ветреном областном центре такие температуры едва ли будут переноситься легче. Виновник понижения температуры - арктический циклон, который пришёл к нам с севера Якутии и продержится в Иркутской области как минимум до выходных. Более точный прогноз пока сделать трудно. Такие погодные явления в нашем регионе наблюдаются приблизительно раз в четыре года. Однако синоптики уже назвали нынешние температурные рекорды аномальными и предупредили о неблагоприятных условиях все экстренные службы.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "Это, конечно, достаточно редкое явление, и среднесуточная температура в Иркутске на 8-10 градусов уже по фактической температуре ниже нормы. Повторяемость таких холодных первых декад февраля - около 25%".