Перейти к основному содержанию

Коммунальный челлендж и лестницы, которые не чистят

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/6JVqU1Xcw1o

В помощи не материальной, но физической ежедневно нуждаются жители областного центра. Уличные лестницы в Иркутске крайне редко могут удивить чистотой и отсутствием наледи. Об этом коммунальном бедствии мы рассказываем ежегодно, но результатов удаётся добиться крайне редко. В связи с этим Павел Жолудев решил объединить неравнодушных к проблеме жителей города с помощью челленджа! Подробности - далее.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Челленджи захватили планету. Люди в социальных сетях массово исполняют одни и те же песни, вспоминают, какими были они и мир 10 лет назад, и оставаться в стороне от этого движения уже попросту не получается. Вот и мы решили присоединиться. Но учитывая, что задача новостей - рассказывать и решать проблемы, то и наш челлендж будет носить исключительно прикладной характер, а точнее - коммунальный. Итак, встречайте, челлендж "Иркутские зимние лестницы".

Суть нашего челленджа - зафиксировать, как из года год уличные лестницы в Иркутске зимой игнорируются коммунальщиками, ну, или наоборот. И для примера нам нужно переместиться в февраль 2018.

К этой лестнице в одном из микрорайонов наша съёмочная группа приезжала дважды. После многочисленных жалоб. Люди были вынуждены либо обходить объект инфраструктуры стороной, либо на свой страх и риск пытались его преодолеть. Проблема, как это обычно бывает, исчезала сама собой… с наступлением весны. Пришло время узнать, как обстоит дело год спустя. Барабанная дробь...

- Нет, вы только посмотрите на это, две зимы подряд мы снимали эту лестницу, и каждый раз она напоминала разве что снежную горку. А что теперь? Теперь здесь почти идеально почищенные ступени, почти. Поручни, конечно, по-прежнему держатся на честном слове, да и спуск с лестницы представляет собой всё тот же каток. Но по сравнению с тем, что было раньше, это действительно огромное достижение.

Я думаю, принцип челленджа ясен. Теперь необходимо найти новую лестницу, за судьбой которой мы будем пристально следить. Сделать это несложно. Очередная жалоба привела нас на улицу Багратиона. Здесь лестница является единственным связующим звеном между дворами. И, судя по всему, с начала зимы её ни разу не чистили.

- Но, пожалуй, лестница на улице Багратиона - это тот редкий случай, когда у людей всё-таки есть какая-никакая альтернатива. В виде горки, которая расположена по соседству. Доставляет она вниз довольно-таки быстро, правда, ходить после этого, боюсь, будет проблематично.

Ну, а теперь самое главное. Самостоятельно проверить состояние всех уличных лестниц Иркутска мы технически не можем. И в такой ситуации нам требуется помощь телезрителей. Если в вашем дворе или по пути на работу есть не чищенные лестницы, делайте фотографии с указанием места и присылайте на электронную почту.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА RNEWS@NTS-TV.RU


Каждый объект мы зафиксируем на камеру, а спустя время проверим. Ведь, судя по всему, в вопросе уборки уличных лестниц народный контроль - единственный способ изменить ситуацию.