Перейти к основному содержанию

Сгорело всё у многодетной семьи в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/2eidH0VXSvI

Траты выросли в разы сейчас у многодетной семьи из Иркутска. Пожар полностью уничтожил их дом. В огне сгорело всё: от вещей до документов. Остался только оптимизм, вера в свои силы и надежда... на помощь неравнодушных. С погорельцами встретилась наша съёмочная группа.

- Кухня, все так любили собираться на ней. Когда мы сгорели, дети задавали вопрос: "А кухня тоже сгорела?"

Несколько обугленных брусьев - это всё, что осталось от места семейного сбора. Для детей иркутянки Ирины Подпругиной это, пожалуй, самая невосполнимая потеря, теперь негде заниматься любимым делом.

ИРИНА ПОДПРУГИНА, жительница Иркутска: "Такой у нас семейный анекдот получился: стряпали папе на день рождения торт они. Звонят, спрашивают: "Папа, а можно кофе взять?" Папа говорит: "Но если только не пить". "Нет, приготовить". Ладно. Потом торт пробуем, а он такой ядрёный, кофе столько много. Я спрашиваю: "Вы что туда клали?" Он говорят: "Там написано 4 стакана кофе, а мы 2 положили". А потом я рецепт читаю, а там… ¼".

Бодрость духа и оптимизм Ирине помогают сохранить дети, их в семье восемь - от 7 до 17 лет. Мама говорит: ради них рук не отпустит, дом обязательно отстроят по-новому. И у каждого будет своя комната, а, возможно, даже маленькая библиотека. Книги - второе увлечение дочерей после кулинарии. Правда, пока цитировать прочитанное приходится по памяти.

МАША ПОДПРУГИНА, жительница Иркутска: "Жил-был человек, у него была дочка. И он отправил жить дочку в школу, в которой живут и учатся. У неё папа был богатым. А потом он умер, и её выселили, и она жила на чердаке".

Витя в обсуждении прочитанного не участвует - дел много. Пожар подорвал здоровье отца, так что пока пятиклассник - единственный мужчина в семье. И матери помочь, и за сёстрами присмотреть. Правда, дом в Карлуке, выделенный на время администрацией, своим не считают, верят, что у них снова будет родной, в котором для каждого найдётся дело.

ВИТЯ ПОДПРУГИН, житель Иркутска: "Каждое утро ходить и управляться по хозяйству. Ну, бывало, если не сделаю, то мне напомнят. Бывало такое. У девочек тоже обязанности. Посуду мыть, убираться дома там".

Правда, с посудой пока не богато, в огне сгорело всё. Чем-то помогли соседи и знакомые. Однако, чтобы восстановить нормальный быт, многодетной семье одной только посуды, конечно, недостаточно.

На экране вы видите телефон Ирины Подпругиной. По нему можно связаться с многодетной матерью, семья будет благодарна любой нашей помощи.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ ПОМОЩИ ИРИНЕ ПОДПРУГИНОЙ 8-950-051-56-60