Перейти к основному содержанию

Перебои с отоплением - головная боль всего региона

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/PrZmm3UzxRs

Перебои с отоплением особенно опасны именно сейчас. Ведь в Иркутскую область пришли сильные морозы. В ближайшие выходные температура в регионе опустится до -40 градусов. На севере будет и того холоднее - до -50. Любая авария на теплоисточнике может привести к серьёзным проблемам. А они для Прибайкалья не редкость. О самых больных точках на карте области расскажем прямо сейчас.

Режим чрезвычайной ситуации до сих пор действует в Усть-Куте. 23 января там произошла серьёзная коммунальная авария, в результате которой без тепла остались детские сады, школа и 29 многоквартирных домов. Многочисленные прорывы тепломагистрали устраняли почти неделю. Рабочие чинили один участок, как тут же повреждения возникали на другом. Тем не менее, ситуацию удалось стабилизировать. Однако ставить точку в этом деле рано. Свою проверку проводит прокуратура.

А вот где выводы уже сделали, так это в Вихоревке. В 2017 году в городе был сорван отопительный сезон. Из строя вышли котлы единственного теплоисточника. На ремонт потратили почти 200 миллионов рублей.

В капитальной реконструкции нуждается и котельная в иркутском микрорайоне Зелёном. Она была построена ещё в 1981 году. Летом 2018 Министерство обороны передало теплоисточник на баланс администрации Иркутска. Произошло это через несколько месяцев после коммунальной аварии. Без отопления тогда остались несколько многоквартирных домов. Капитальный ремонт теплоисточника запланирован на этот год.