Перейти к основному содержанию

Выставка необычных роботов со всего мира стартует на днях в Братске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/35iXSP6CPqQ

Шагающий экскаватор - это впечатляюще. Шагающий робот ещё и познавательно. Необычная выставка открывается в Братске. Экспонаты для неё привезли со всего мира.

Машины тоже могут потерять голову. Правда, вернуть её на место - дело нескольких секунд. Этот метровый робот - лишь малая часть экспозиции, которая на днях откроется в Братске. Удивлять посетителей будут по-разному.

Сердце этого мастера кунг-фу - четыре батарейки. Мозг - небольшая запрограммированная микросхема. Ну а скелет сделан из 50 пластиковых деталей.

ВАДИМ СЫГБАТАЛОВ, робототехник: "Некоторые дети пугаются, некоторые дети довольно весело относятся к ним. С большим роботом дети у нас любят потанцевать. Просто берут за руки и танцуют. Допустим, балет, танго. Такие он знает танцы".

А вот потанцевать со следующим роботом не получится. Зато наблюдать за автономным шестипалым жуком одно удовольствие. Наверняка понравятся посетителям и мастер-классы. Детям и взрослым объяснят, как думают роботы, а ещё научат летать наяву. Для этого соорудили небольшой дрон.

АЛЕКСАНДР ПАРАТАБОВОВ, экскурсовод: "30 секунд - и 4-летний ребёнок, не у всех получается, но 5, 6, 7 лет - за 30 секунд уже ребёнок умеет летать. Учим делать сальто".

В числе экспонатов - машины из Франции, Японии и Китая. Не уступают на их фоне разработки российских робототехников. С ними уже познакомились жители нескольких городов страны. Теперь же возможность погрузиться в мир будущего появилась и у братчан.