Перейти к основному содержанию

"По весточке": о животных и не только

Горзова Юлия

Всероссийское значение имеет каталог уникальной коллекции книг известного московского библиофила Валериана Величко. Благодаря его племяннику художественный музей в Иркутске в своё время оказался в числе счастливых обладателей части ценной коллекции. Специалисты учреждения систематизировали и описали всё это богатство. Сам каталог презентуют в музее завтра. На мероприятии можно будет увидеть уникальные издания из фонда, в том числе древнейшую в Иркутске рукописную книгу, датируемую концом 15 века. Другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Очередная косуля оказалась в ледяной ловушке. На Байкале попала в полынью. Всё закончилось благополучно благодаря спасателям. Ну, а сегодня поговорим о животных.
--------------------------------------
Медведь может поселиться на побережье Байкала. Я о базе отдыха в охотничьем стиле. Такую предлагает построить иркутская студентка. Металлический каркас из цветных многоугольников должен повторять силуэт бурого медведя. От его головы к воде будет тянуться красно-белая тропинка, напоминающая россыпь брусники – излюбленное лакомство хозяина тайги. Будущий реставратор намерена представить свой проект турбазы на региональных и всероссийских конкурсах.
--------------------------------------
Необычная мини-турбаза появилась и в Одессе. Правда, она предназначена для… мурчащих. На пляже местные активисты установили котопункт – двухэтажный деревянный домик-отель, в котором животные могут укрыться от холода и поесть. В каждом "номере" есть кормушки, наполнять угощением которые предлагают всем желающим. Добровольцы рассчитывают, что котопункт также станет точкой притяжения для туристов и фотографов.
--------------------------------------
Фотографии с колючими шариками скоро смогут сделать иркутяне. 2 февраля в Иркутском зоосаде состоится День ежа. Сотрудники планируют... погадать. Питомцы предскажут, какую весну ожидать. Если активно побегут к мисочкам с едой – будет ранней и тёплой, медленно пойдут или вообще не выйдут из домиков – не видать нам пока окончания зимы. А сразу после сеанса предсказаний юных гостей мероприятия ждёт квест по зоопарку.
--------------------------------------
И напоследок о краже месяца. Это я не о похищении картины из Третьяковки. Более увесистая добыча на совести воров в Зеленоградске. Там неизвестные украли огромного котёнка, изготовленного из сена. Композицию установили фермеры рядом с трассой. Путешественники останавливались и фотографировались. Но кому-то уж очень сильно приглянулся "малыш" весом более тонны. Как именно его украли - загадка. Неясно также, почему злоумышленники не тронули стоящую рядом маму-кошку.
--------------------------------------
Вот и все интересные весточки на сегодня. До встречи!