Перейти к основному содержанию

Перед ГИА все 9-классники должны пройти собеседование по русскому языку

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/WZmXTizkfqk

Абсолютно всех 9-классников нашего региона и страны в целом в этом году ждёт новое испытание. Школьников могут не допустить к Государственной итоговой аттестации, если они не пройдут... собеседование по русскому языку.

В Министерстве образования уверяют: бояться и переживать не стоит. Это всё же не ЕГЭ. Проверка будет проходить в родной школе, без камер и металлоискателей. Для всех учебных заведений назначен один день проведения испытания - 13 февраля. Для пропустивших собеседование по уважительным причинам или не сдавшим его, есть резервные даты. Школьникам предстоит выполнить 4 задания - написать текст, пересказать его, в режиме диалога побеседовать с учителем, а также выступить с монологом на заданную тему. Максимально за собеседование можно будет заработать 19 баллов. 10 хватит для получения "зачёта". Организаторы уверены: испытание пойдёт 9-классникам на пользу.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "Как раз для того, чтобы наши дети умели разговаривать, умели общаться посредством устной речи, немножечко подстимулировать тягу, наверное, к чтению и умение делать выводы, строить предложения, обобщать и выделять главное в тексте - скорее всего, это как раз те причины, по которым ввели вот это собеседование".