Перейти к основному содержанию

Важные проверки газового оборудования проходят в регионе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/kMxuYo6Q6Tg

Лекарства могут уже не понадобиться... если в квартире произойдёт утечка газа. После волны происшествий по всей России проверки оборудования в домах проводят и в Иркутской области. Представители администрации, МЧС и "Облгаза" посещают квартиры, на кухню которых заведено голубое топливо. И в ходе ревизий удаётся выявить не только профильные недостатки, но и проблемы, которые могут заинтересовать... полицию. Детали - в нашем материале.

Электроника гораздо чувствительнее носа. Запаха газа в этой иркутской квартире ещё не чувствуется, но небольшая утечка всё же есть. Пока не случилось трагедии, специалисты аварийной службы проветривают помещение и тут же на месте проводят инструктаж.

- Нельзя зажигать спички, курить, включать электроприборы.

Для хозяйки квартиры новость неприятная и вдвойне неожиданная. Ведь недавно пенсионерка приобрела и установила прибор, который, по заверению продавцов, должен просигнализировать об утечке, однако он молчит. Осмотрев газоанализатор, специалисты приходят к выводу: аппаратура рабочая, но не для Иркутской области. Когда сработает, будет уже поздно.

ВЛАДИМИР ЗАВАЙЛОВ, нач. аварийно-диспетчерской службы "Иркутскоблгаза": "Приборы для наших местных условий непригодны. Они рассчитаны на природный газ. А в Иркутске природного газа нет, у нас - пропан-бутановая смесь. Газ по физическим показателям нам не подходит, у него порог взрываемости на срабатывание в два раз выше. А у нас ниже в два раза. Так что ненужная вещь, безделушка".

За безделушку пенсионерка отдала 6000 рублей. Масштабная проверка газифицированных домов, а их только в Иркутске почти полтысячи, показала: аналогичные приборы есть во многих квартирах областного центра. Кто эти предприимчивые дельцы, решившие подзаработать на бдительности людей, напуганных серией взрывов бытового газа в стране, ещё предстоит разобраться. А вот по линии безопасности картина ясная. Рейд показал: не все дорожат своей и соседской жизнью.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, заместитель мэра Иркутска: "На сегодня по итогам рейда составлено 5 протоколов на жителей, которые неправильно эксплуатировали внутреннюю, это которая находится в квартире, систему газоснабжения. Выданы акты о том, как привести это всё в соответствие, специалисты дали все необходимые консультации. Эта работа ведётся, профилактика эта важна для недопущения каких-либо событий".

Задачи проверки – это не только выявить и наказать. Но и научить. В каждой квартире специалисты оставляют памятки, что делать в случае нештатной ситуации. Кстати, до 2009 надзорные организации обязаны были регулярно проводить поквартирный обход с проверкой и разъяснением правил поведения в случае утечки. Сейчас раз в год проверяется только система подачи топлива к дому. А обязанность по ревизии газового оборудования в квартирах федеральный закон возложил на самих хозяев.