Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 250. Большой брат следит за водителями

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Ihg9JmYVtJ8

Но, даже несмотря на авральный режим работы сотрудников ГИБДД, нарушений на дорогах меньше не становится. Не верите нам, поверьте хотя бы статистике. А она говорит, что в 2018 году по сравнению с 2017 количество штрафов в России увеличилось на 17%. Большинство протоколов были составлены в автоматическом режиме с помощью камер видеонаблюдений.

Сегодня в рубрике "Автохам" мы решили выяснить, считаются ли с большим братом водители Иркутска.

ЮЛИЯ КОТЫШЕВА, ведущая "Авторадио-Иркутск": "Здравствуйте, дорогие слушатели! Сегодня в Иркутске замечательный зимний день. Для всех, кроме тех автомобилистов, что стоят в пробке. Кстати, о пробках. Знаете ли вы, что чаще всего дорожные заторы возникают из-за аварий, которые в свою очередь нередко происходят по вине автохамов. Сегодня мы с моим коллегой, корреспондентом РЕН ТВ-Иркутск, решили выяснить, можно ли победить хамство на дорогах? Женя уже на связи. Что же, ему слово!"

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Привет, Юля, здравствуйте, уважаемые телезрители и радиослушатели. Я нахожусь сейчас на одном из самых оживлённых перекрёстков Иркутска - Ленина-Дзержинского. Раньше здесь водители ездили, кто как хочет. Но около двух лет назад поставили на перекрёстке систему камер видеофиксации нарушений. С тех пор водителей как будто подменили. И в доказательство тому - наш собственный опыт. Мы находимся здесь уже практически час, и пока ни одного нарушения выявлено не было. Что скажешь - большой брат следит за тобой".

А пока Женя продолжает искать автохамов, предлагаю окунуться в историю. В 2017 году камеры на этом перекрёстке зафиксировали более 30 тысяч нарушений! Стоит ли говорить, что каждому водителю пришёл штраф? Всего же на дорогах Иркутска сейчас работает около 50 комплексов с говорящим названием "Автоураган".

Юля, я тебе больше скажу. Есть в Иркутске перекрёстки, где камер нет, но они очень нужны. Например, здесь - на остановке Жуковского. Вон, видишь знак? Синенький такой. Он называется "Движение по полосам". С крайнего левого ряда здесь можно только разворачиваться. Но десятки, сотни водителей ежедневно нарушают это правило. Ну, что я тебе говорю. Сейчас сама всё увидишь.

Ну, давай посмотрим. Так вот же они. Автохамы. И, казалось бы, такой респектабельный внедорожник. Зачем ему нарушать? Так нет же. Лезет там, где нельзя. О, смотри, смотри. Следом за ним ещё один! Ну, а вот этот вообще настоящий хам. Мало того, что правила нарушил, так ещё и жест неприличный показал. Позор ему. Вот бы сюда пару камер...

Да, Юля, мне тоже так кажется. Наш эксперимент сегодня всё доказал. Камеры не только пополняют бюджет, но и дисциплинируют водителей. И если большой брат поможет искоренить автохамство на дорогах Иркутска, то честь ему и хвала.