Перейти к основному содержанию

"По весточке": скрытая красота

Горзова Юлия

Победа близка. Студент одного из иркутских университетов создаёт робота для офиса. Дроид должен будет помогать перемещать различные предметы внутри помещений – пачки бумаг, канцелярию. Стоить такой агрегат, по задумке, должен не много, да и ремонтировать его можно будет в местных сервисных центрах. Когда начнутся тестовые испытания - пока не сообщается. Зато прямо сейчас интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Мир прекрасен. Просто порой некоторые вещи скрыты от нашего взора. Сегодня об этом и поговорим.
--------------------------------------
Новогодняя красавица отправляется на покой. Главную ёлку Иркутска вот-вот спрячут от глаз горожан. Демонтаж идёт вовсю. И, если погода будет благосклонна, до конца недели сквер Кирова вновь приобретёт "скучный", ой, то есть привычный вид. Разобранная конструкция будет храниться на тёмном складе. Под инструмент рабочих попадут и 20 прозрачных ледовых фигур, посвященных Году театра. Но грустить не станем: после каждого расставания обязательно будет новая встреча.
--------------------------------------
Встретили редких животных жители северной столицы региона на границе Братского и Чунского районов. И это сразу натолкнуло их на мысль – создать заказник. Нетронутая тайга, внушительные кедры. Уникальные виды грибов, лишайников, орхидей. А зверей-то сколько. Всю эту красоту надо скрыть от глаз лесорубов и браконьеров. В этом и поможет заказник. А то неподалёку, в нескольких километрах, уже идёт вырубка тайги.
--------------------------------------
Вырубали изо льда прозрачную красоту, чтобы потом её скрыть от посторонних в пещере. Студенты из Питера создали копии соборов в бывшем мраморном карьере Карелии. Посетители в восторге: в сочетании с природной красотой работы смотрятся потрясающе. Благодаря особому микроклимату подземного зала ледяные соборы смогут простоять до середины мая. За этот проект авторы даже получил премию в области художественного творчества.
--------------------------------------
И ещё одна красота прямо… из недр земли. В Интернете появилось видео, на котором запечатлена… Вселенная, спрятанная в камне. Да-да, вы не ослышались. Именно так можно описать этот кусок породы. Находку сделали на шахте в Австралии. Внутри обычного валуна женщина-шахтёр обнаружила… драгоценный камень опал. Необыкновенная игра цветов придала ему особую красоту. Лично у меня дух захватывает от мысли, какие ещё чудеса может скрывать от нас планета.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Помните: прекрасное есть везде, главное – его разглядеть. До встречи!