Перейти к основному содержанию

Противотуберкулёзное отделение Зиминской городской больницы закрыли как минимум на 90 дней

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LDVQtqEYYg4

Уже сейчас известно: приостановлена работа противотуберкулёзного отделения Зиминской городской больницы. Как минимум - на 90 суток, сообщают судебные приставы. А региональный Роспотребнадзор объясняет причину: само здание и условия в нём не соответствуют санитарным и эпидемиологическим нормам.

В областном Минздраве такого развития событий давно ждали: само здание, в котором находится отделение, критически обветшало.

Кроме того, в нём нет канализации, а холодная вода подаётся с перебоями. Проверка Роспотребнадзора лишь ускорила процесс переезда больных в областной центр: спецтранспортом в противотуберкулёзный диспансер Иркутска доставили пять человек. А уже весной их должны перевести в Саянск. Там после капремонта откроет свои двери филиал областного диспансера. Старое отделение в Зиме свою работу возобновлять не будет. Сотрудников переведут в отделение амбулаторной помощи.

ЕЛЕНА ЗОРКАЛЬЦЕВА, гл. внештатный фтизиатр Минздрава Иркутской области: "Он подлежал закрытию. Это даже планировалось. Когда Саянский будет отремонтирован, это туботделение планировали закрывать. Мы общались с администрацией Зиминской горбольницы. То есть, конечно, сегодня, в 21 веке, оказывать больным помощь в таких условиях - не очень корректно".