Перейти к основному содержанию

МАССОВАЯ ВЫПИСКА ПАЦИЕНТОВ ОДНОЙ ИЗ БОЛЬНИЦ ИРКУТСКА: В ЧЁМ ПРИЧИНА?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/XH6vi31E9zE

Телефон редакции раскалился от звонков иркутян. Они жалуются: только поступили на лечение в больницу и их тут же выписывают. По неофициальной информации, в некоторых медучреждениях освобождают места для тех, у кого грипп и пневмония. Так неужели в городе эпидемия? Есть ли повод для беспокойства? Сегодня мы решили разобраться.

За этими стёклами - пустые палаты иркутской медсанчасти. Ещё накануне в гастроэнтерологическом отделении находилось 16 человек. Большинство из них оперативно выписали. И лишь троих, в том числе Галину Сергеевну, направили в другую - первую городскую больницу. Женщину внезапный принудительный переезд очень взволновал.

ГАЛИНА МУРАШЁВА, пациентка гастроэнтерологического отделения: "С утра пришла целая комиссия. 10 человек. Вот таких! И распорядились: им нужно место - для гриппозных вот этих. Пока на месте были - тряслись: "Ой, да не надо! Да какие там условия? Всё чужое, всё не наше. Как нас встретят?!"

Встретили по всем медицинским стандартам. Персонал первой городской больницы готовится в случае необходимости принять и новых пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями. Ведь отделение, в которое их направляли раньше, временно будет рассчитано только на тех, у кого ОРВИ.

ТАТЬЯНА ИЛЛАРИОНОВА, зав. отделением в ГБ №1 Иркутска: "20 коек дополнительно развёрнуто в нашем отделении. То есть плюс к нашим пациентам - это получается около 50 коек. Есть все необходимые медикаменты. Врачи, медперсонал - всё готово".

Готовность номер один - в 10 городской больнице Иркутска. Там освобождают дополнительные места для заболевших пневмонией. Такие перемены заставляют пациентов, их родственников и горожан беспокоиться. Неужели в происходящем виноват особо опасный грипп или ОРВИ? Атаку болезней на город уже не скрыть: только за прошлую неделю к врачам с признаками простуды обратились почти 19 000 человек. На карантин к сегодняшнему дню закрыты пять муниципальных школ. В областном Минздраве, правда, объясняют: перераспределение мест в больницах - плановое мероприятие.

ИРИНА ЛИСЯНСКАЯ, главный внештатный эпидемиолог Иркутской области: "Оно не настолько страшное, это ОРВИ. Просто когда требуется стационарное лечение, а инфекционная больница имеет только определённое количество коек и может взять только определённое количество больных. И если больных много, они всё равно должны все получить стационарную помощь. Поэтому проводится плановая работа: в межэпидемический период определяются медицинские учреждения, которые будут перепрофилироваться. Где есть возможность разместить таких больных".

Больных ОРВИ и в прошлом году в столице региона было немало. В основном - среди детей. Поэтому перепрофилированию подвергали Ивано-Матрёнинская больницу. Со взрослыми такая необходимость возникает в среднем раз в два-три года. Будет ли оправдан переезд больных и их массовая выписка на этот раз - станет известно позже.