Перейти к основному содержанию

Как себя обезопасить от покупки сомнительного земельного участка?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/kjio-SliAJE

Между тем, стать жильцом такого проблемного дома можно запросто. Как обезопасить себя перед покупкой квартиры или дома на сомнительном земельном участке? И что вообще должно насторожить будущего собственника? На этот счёт у экспертов есть несколько советов.

В первую очередь профессионалы в земельных отношениях рекомендуют обратить внимание на близость к дому водоёма или леса. И в том, и в другом варианте возможны проблемы. Это наложение границ участков застройки с лесным фондом или береговой полосой. Кроме этого, насторожить должны и сами документы на землю: если они выданы, например, в прошлом тысячелетии, не факт, что участок поставлен на учёт должным образом. Соответственно, владение им в любой момент может быть оспорено. Но даже современные выписки из различных ведомств порой не в силах защитить нового собственника. Без помощи специалистов не обойтись.

ЮЛИЯ САЕНКО, судебный эксперт в области землеустройства: "Самостоятельно вы, к сожалению, не сможете разобраться: легитимный пакет документов или нет. Вы также получите, например, выписку из Министерства лесного комплекса, но не сможете самостоятельно наложить границы земель лесного фонда на границы земельного участка, который планируете приобрести. И вам, скорее всего, потребуется обратиться к кадастровому инженеру".