Перейти к основному содержанию

Избиение в кадре: шутка или преступление?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/yBfgrXx9Xlw

Растёт популярность профессии блогер. Стать ими не прочь некоторые юные жители Иркутской области. Однако не все из них выкладывают в сеть разрешённые законом кадры. Так и произошло в Усть-Куте. На пост вместо подписчиков откликнулись... правоохранительные органы! Подробности - у Лады Рыбаковой.

Реальное избиение или жёсткая игра на камеру? Эти ролики из сети не дают зрителям покоя. Авторы видео - несовершеннолетние студенты Усть-Кутского промышленного техникума. Вместе с интеренет-популярностью они получили приглашение в отдел полиции. Пытаются оправдаться.

- Много молодёжи смотрит именно такие приколы, пранки, не знаю. Ну, розыгрыши, с этим связанные. Напугал там кого-нибудь, избил, типа.

"Типа избитый" и "как будто его мучители" - сироты. Отвечает за их поведение и учёбу - директор Усть-Кутского "Центра помощи семье и детям..." Женщина не подписана на страничку своих подопечных, да и сами ролики не видела. Однако своё мнение уже составила.

ВЕРА МАТЕЙ, руководитель городского Центра помощи семье и детям: "Там сказали, что всё очень жёстко. Поэтому когда я выехала, то думала, что всех там растерзаю. В этом общежитии. Но когда приехала - поняла из беседы с детьми, что это, может быть, такая... постановка. Но чем больше я с ними беседовала, тем больше я им верила!"

На веру ничего не принимают полицейские. А также сотрудники Следственного комитета и органов опеки. Всем им, фигурально выражаясь, придётся высчитывать процент шутки и реальной жестокости в каждом кадре. И решать: наказывать собирателей лайков по Административному или же Уголовному кодексу.

ЕВГЕНИЙ СЫЧЁВ, и.о. начальника МО МВД России "Усть-Кутский": "Собрали материал доследственной проверки. Будем вести объективно, каждый факт рассматривать. Сейчас только начало. Сотрудники оперативного розыска, ПДН занимаются. Конкретно будут с каждым заниматься".

Занялись вплотную видеотворчеством усть-кутских блогеров и в Иркутске. Региональный уполномоченный по правам ребёнка Светлана Семёнова ежедневно следит за судьбой участников съёмок

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "Один подросток был помещён в детское учреждение. С ним проводится работа очень серьёзная. Один подросток - их тех, кто снимали подобные ролики, находится в настоящее время под следствием. Он состоит на учёте в органах полиции. К нему есть вопросы. Я сама туда выезжаю, в Усть-Кут. И проверю всю эту информацию".

Информация - то есть некоторые ролики - частично из Интернета удалена. Однако её авторам и участникам это мало поможет: все материалы скопированы и находятся в распоряжении следствия. В ближайшее время подросткам будет уж точно не до шуток.