Перейти к основному содержанию

РЕЖИМ ЧС ВВЕДЁН В УСТЬ-КУТЕ ИЗ-ЗА КОММУНАЛЬНЫХ АВАРИЙ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/GOTDtP-1_E0

И начинаем мы с новости из Усть-Кута. Там прокуратура начала проверку по факту произошедшей коммунальной аварии. Без отопления остался целый микрорайон. Работы ведут уже несколько дней, но они до сих пор не закончены: в городе введён режим ЧС. Почему не самая суровая зима поставила на грань замерзания 2000 человек, узнаете в первом материале.

Сварка под струями воды и летом удовольствие сомнительное, а когда на улице за -20 - и вовсе экстремальная. В таком режиме усть-кутские коммунальщики работают уже несколько дней. Одно ЧП следует за другим. Не успели ликвидировать два прорыва на основной теплотрассе и подать воду в систему, как открылись течи на магистралях, ведущих непосредственно к домам. Старые задвижки не выдержали резкой смены давления в трубах. Без отопления и горячей воды оказался целый микрорайон, почти 2000 жителей и соцобъекты.

ДМИТРИЙ ХОЛОДОВ, житель Усть-Кута: "Сегодня третьи сутки уже пошли. Тепла нет, холодная вода вся перемёрзла в доме. Грубо говоря, в туалет не сходить, сделать ничего нельзя. Не сварить поесть. Обогреватели везде включены. Ничего не спасает, не помогает".

Людей готовы расселить во временное жильё. Однако предложением пока никто не воспользовался. Предпочитают обогреватели. Их выдают всем нуждающимся. Приборы местная администрация приобрела в долг. Обещают рассчитаться с предпринимателями деньгами из резервного фонда. Чтобы появилась юридическая возможность его использовать, в городе объявлен режим ЧС. Из средств фонда же заплатят поставщиками трубы, изоляции, техники. Пока предприниматели дают всё это, не требуя предоплаты. Кстати, материала понадобилось много, фактически пришлось вести новую теплотрассу.

АЛЕКСАНДР ДУШИН, глава МО "город Усть-Кут": "Сети, конечно, не ремонтировались. Я прожил всю жизнь в Усть-Куте, это почти 50 лет, я не помню, чтобы в районе Нефтебазы проводился капитальный или хотя бы текущий ремонт теплосетей. Задвижки старые, все сети в ужасном состоянии".

По словам главы города, сейчас на ликвидации аварии круглосуточно работают более 100 человек. Неподключёнными остались два многоквартирных дома. Подать в них тепло планируют максимум через сутки. Однако режим ЧС пока сниматься не будет. По прогнозам синоптиков, в Усть-Куте ожидается похолодание, и как поведут себя сети с понижением температуры, предсказать сложно.