Перейти к основному содержанию

"По весточке": книги - друзья человека

Горзова Юлия

И девушек, и юношей, и всех-всех жителей областного центра приглашают принять участие в историко-культурном проекте "Прогулки по старому Иркутску". Гостям расскажут о поэте Моисее Рыбакове, который ушёл добровольцем на фронт. Первая встреча восьмого сезона состоится 2 февраля в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. А какое событие произойдёт там же в марте - в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! "Дарите книги с любовью". Такую благотворительную акцию запустила Почта России в Югре. В отделении можно купить издания и адресовать их детям в реабилитационных центрах. Сегодня речь пойдёт о книгах.
--------------------------------------
Графический роман по легендам и сказкам о самом глубоком озере в мире хотят издать иркутяне. В планах - тираж в 500 экземпляров с раскрасками внутри. Первый выпуск будет посвящён истории о старике Байкале и его дочери Ангаре. Сейчас авторы собирают деньги на издание и презентацию романа. Требуется 115 тысяч рублей. За первые дни собрано почти 20% от суммы. Поддержать проект может любой желающий.
--------------------------------------
Пожелали, чтобы в центре города появился книжный храм. И вот он распахнул свои двери. Библиотека в Хельсинки площадью более 17 тысяч квадратных метров предназначена не только для книг: лишь треть помещений используется для их хранения. Остальное пространство – общественное. Нашлось место и кинотеатру, и студии звукозаписи, и площадкам для проведения мероприятий. Всё это бесплатно. Так и хочется сказать "Живут же люди!"
--------------------------------------
Но что это я? У нас в Иркутске тоже есть свой книжный рай. Библиотека имени Молчанова-Сибирского. И пусть не таких масштабов, но мероприятия международного фестиваля "Книгамарт" вместить в себя сможет. С 22 по 25 марта планируются встречи с литераторами, презентации фильмов, проведение круглых столов и даже ток-шоу. Каждый день – новая тема для лекций и дискуссий. Любой желающий найдёт себе занятие по душе.
--------------------------------------
Занялся бук-карвингом - резьбой по книгам - заключённый одной из омских колоний. Он превращает старые, списанные издания в произведения искусства. Для творчества нужен лишь канцелярский нож и клей. И вот – перед мастером уже и поезд, и поместье из знаменитой саги "Унесённые ветром", и замок. Вдохновение мужчина черпает из прочитанных книг. На каждый арт-объект уходит от дня до нескольких недель. А ведь занимается творчеством мужчина всего пару месяцев. Можно представить, какого уровня будут работы, к примеру, через год.
--------------------------------------
Помните: книга – друг человека. До встречи!