Перейти к основному содержанию

Издевательства в сети: громкие случаи в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/1XI7HGLGPsA

Шутки ради или из других побуждений, но видео с драками и избиениями в соцсетях подростки нашего региона размещают регулярно. И почти всегда это становится головной болью как для участников, так и для их родителей, а также учебных заведений.

Так, в 2010 в Шелехове 9-классники издевались над пожилой учительницей физкультуры. Снятые ими кадры стали основой для двух уголовных дел, а директора школы уволили. В Иркутске в 2016 неприязнь между одноклассниками вылилась в драку. Очевидцы предпочли не разнимать парня и девушку, а запечатлеть рукоприкладство и поделиться им в сети. Итогом стали проверки прежде образцовой школы. Участников конфликта обязали посещать психолога.

Годом позже в Шелеховском районе две школьницы сняли видео издевательств над одноклассником. Позже эти кадры стали неоспоримым доказательством их вины, а также поводом для проверок учебного заведения Следственным комитетом. Родителям и опекунам девочек пришлось раскошелиться на административный штраф за невыполнение обязанностей по воспитанию подростков и контролю за ними.