Перейти к основному содержанию

Сборник "Свой путь" - рассказы об экопредпринимателях региона

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/MgKdWxWUQ6A

Что будет, если собрать опыт работы 20 успешных экопредпринимателей региона? Получится познавательная книга. Где её можно почитать, а заодно и научиться сочетать бизнес и заботу о природе - расскажем прямо сейчас.

О том, что будет читать о себе в книге, Надежда Степанцова и не мечтала. На страницах сборника об экотоварах и услугах Прибайкалья сотрудница крупнейшего в Восточной Сибири гербарного хранилища оказалась благодаря любимому делу. С 2016 года она создаёт мыло с добавлением масел и трав. Последние собирает сама. Ведь является кандидатом биологических наук.

НАДЕЖДА СТЕПАНЦОВА, героиня сборника "Свой путь": "Каждое мыло я разрабатываю по своим рецептам. Мне нравится сочетать, чтобы сочетание было красивое – формы, цвета, состава и названия. То есть всё это создаёт определённый образ. И каждое мыло получается неповторимым, уникальным".

По-своему уникально дело каждого героя сборника "Свой путь". Издание, в котором представлены лучшие экологические практики региона, презентуют сегодня в Иркутске. Это уже второй выпуск сборника. Издать его удалось при поддержке компании En+ Group. Под одной обложкой собрали 20 историй.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, президент фонда "Возрождение Земли Сибирской": "Нам очень хотелось показать, что экопредпринимательство – это на самом деле даже не то, что люди делают, а как и почему. И что этим можно заниматься в совершенно разных сферах деятельности".

О своём опыте герои сборника рассказывают и на презентации. Они производят продукты из натурального сырья, используют энергосберегающие технологии при строительстве... Делать бизнес, направленный на сохранение природы, многие решили, побывав в качестве участников и экспертов на "Школе экологического предпринимательства". Это один из приоритетных проектов комплексной программы по защите Байкала, инициированной Олегом Дерипаской в 2011 году. А издание "Свой путь" - продолжение совместной работы фонда "Возрождение Земли Сибирской" с компанией En+ Group по развитию территорий вокруг озера.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Мы верили, что на берегах Байкала найдутся люди, влюблённые в озеро, влюблённые в природу, влюблённые в своё дело. Это очень здорово, что их истории могут вдохновить других людей на дальнейшую работу, на дальнейший путь к своему делу. Это значит, что наши инициативы по поддержке социального и экологического предпринимательства в регионе реализуются не зря".

Тираж издания об экопредпринимателях – 1000 экземпляров. Пособие распространят в том числе по библиотекам области, чтобы любой желающий мог прочесть сборник и убедиться: заботиться о природе и быть успешным предпринимателем одновременно – реально.