Перейти к основному содержанию

Более 10 групп в детсадах Ангарска закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-Wr_KMzttVs

Не зачислил деньги на пропуск - не попал в школу. В такой ситуации сегодня оказались десятки детей в одном из учебных заведений Усть-Илимска. Это фото взорвало соцсети и вызвало массу обсуждений. Вскоре проблема была решена, и учеников всё-таки пустили в здание.

А вот в Ангарске несколько детских садов пустуют. В группах учреждений ввели карантин. Всё дело в том, что в городе нефтехимиков превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тему продолжит Алёна Полоненко.

День в разгаре, а в ангарском детском саду вместо малышей вовсю хозяйничает уборщица. Ей предстоит провести дезинфекцию и тщательно проветрить помещения. Ведь несколько групп закрыты на карантин. Больше 20% воспитанников заболели - у них появились симптомы ОРВИ и гриппа. И остальных детей распустили по домам.

СВЕТЛАНА ГОРНОСТАЕВА, заведующая детским садом: "Мы были вынуждены закрыть группу раннего возраста, причём эта группа самая маленькая в детском саду - с полутора до двух лет. И следом нам пришлось закрыть группу №5, это детки с 3 до 4".

В дошкольных учреждениях города нефтехимиков на карантин закрыто уже более десятка групп. Ещё на прошлой неделе эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом не был превышен нигде в регионе. И вот появились первые тревожные звоночки.

ОЛЬГА ТОВКАЧ, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по АГО: "Есть у нас превышение эпидпорога в возрастной категории детей с 3 до 6 лет, он превышен на 10,9 %. Грипп наш сезонный, т.е. типа А, H1N1 H3N2".

По данным за предыдущую неделю в Прибайкалье диагноз "грипп" был подтверждён только у детей. Тогда число заболевших всего за 7 дней выросло в 10 раз! Подавляющее большинство загрипповавших - свыше 60 человек - юные жители Иркутска.

ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: "На сегодняшний день мы видим ситуацию, что те дети раннего возраста, мамы которых посчитали вакцинацию ненужной, решили, что ребёнок не заболеет, и лишняя, в кавычках, лишняя иммунизация - она ни к чему хорошему не приводит, мы видим, что сейчас как раз эти дети у нас поступают в инфекционную больницу либо с симптомами тяжёлой вирусной инфекции, либо с симптомами гриппа. На сегодняшний день среди поступивших в стационар болеют только непривитые".

Останется картина заболеваемости прежней или изменится - итоги по этой неделе в целом по региону подведут в понедельник. И, пожалуй, лучшим вкладом от каждого жителя области будет - не попасть в эту статистику.