Перейти к основному содержанию

ПОДПОЛЬНУЮ МАСТЕРСТКУЮ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОРУЖИЯ ОБНАРУЖИЛИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qHTWXuktLwI

Иркутская область стала плацдармом для проведения масштабной спецоперации силовиков. Сотрудники ФСБ пресекли деятельность лиц, подозреваемых в изготовлении оружия. У злоумышленников были обнаружены противотанковые гранатомёты, автоматы и даже реактивный огнемёт!

Всего же из незаконного оборота изъято несколько сотен единиц оружия. Перечислять их можно бесконечно. В подпольных мастерских оперативники обнаружили 18 автоматов, 126 пистолетов и револьверов, 38 винтовок. Помимо стрелкового оружия также были изъяты взрывчатые вещества. В частности 33 килограмма пороха и тротила, а ещё около 100 электродетонаторов. Оружия в таком количестве могло бы хватить на маленькую войну. По всей стране задержаны 86 человек. Мастерские были организованы в 32 регионах России. В том числе и в Иркутской области. Большинство единиц стрелкового оружия были собраны из частей, которые подозреваемые покупали через Интернет.

Иркутская область вообще регулярно становится центром громких преступлений. Ровно месяц назад о нашем регионе говорило большинство федеральных СМИ. Поводом тому послужила спецоперация полиции. В течение одного дня в Иркутске, Шелехове, Слюдянке и Усолье были обнаружены заводы по производству фальсифицированного алкоголя. Изъято в общей сложности более 100 тысяч литров поддельных напитков. В ходе спецоперации также были задержаны 19 человек, подозреваемые в организации криминального бизнеса.