Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 249. Пешеходы-нарушители на железной дороге

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ylY6HNniMRE

А вот сделать абсолютно безопасной железную дорогу в Иркутской области пока не получается. Ежегодно под колёсами поездов гибнут десятки людей. В особой группе риска - дети. Причём чаще всего трагедии происходят по вине пострадавших. Почему? Разбирался Даниил Седов.

Если и есть на железной дороге безопасное место - то выглядит оно именно так. Ежедневно этим надземным переходом пользуются сотни жителей областного центра. Но есть и те, кто собственную безопасность ценит меньше, чем собственное время. Именно таких "торопыг" сегодня мы и будем искать. И ещё раз напоминать прописные истины, которые известны даже школьникам.

СЕРГЕЙ СТАРЦЕВ, зам. глав. инженера дороги по территориальному управлению: "Всегда помните, что железная дорога является зоной повышенной опасности. При обнаружении на ж/д детей - принимайте оперативные меры для информирования".

В вопросе безопасности станция Кая является чуть ли не образцовой. Всё благодаря пешеходному виадуку. Здесь же в микрорайоне Первомайском его нет. Зато в наличии многочисленные следы на снегу. Люди переходят железнодорожные пути как придётся. Не помеха им даже забор, который кто-то просто разобрал. Нередко по этой тропе со школы возвращаются дети. Причём вместе с родителями. О том, какой пример взрослые подают подрастающему поколению, мы рассуждать не будем. Все и так всё прекрасно понимают.

- Так и там опасно идти. Где машины ездят. Потому что движение очень активное там. У нас выбор, конечно... И там, и там опасно, но выбираем этот. Потому что здесь по минимуму идти до школы.
- Конечно, страшно. Столько лет живём всегда опасаемся. Вот нам бы здесь мостик бы сделали, и мы бы не нарушали.

Конечно, есть в этих словах доля правды. Там, где обустроены специальные переходы железнодорожных путей, нарушители отсутствуют. В этом мы убедились на следующей точке. В микрорайоне Университетском. Люди пересекают рельсы только на разрешающий сигнал светофора. И это не может не радовать. Ведь правила пишутся не для того, чтобы их нарушали.