Перейти к основному содержанию

Дебаты вокруг постройки нового тубдиспансера в Иркутске продолжаются

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/uWPuPyes5Rc

Бесспорно, в целом здравоохранение - отрасль дорогая. А зачастую ещё и порождающая немало споров. Например, вокруг новых корпусов тубдиспансера в микрорайоне Синюшина Гора. Против их строительства выступают местные жители. Сегодня в очередной раз представители Минздрава, строители и рядовые иркутяне встретились, чтобы привести свои доводы.

Дискуссия прошла на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента. Часть жителей Синюшиной горы и расположенных вблизи коттеджных посёлков против строительства новых корпусов больницы, на проектирование которых уже выделены 25 миллионов из областного бюджета. Более того, по мнению инициативной группы, необходимо вынести за пределы микрорайона и старые постройки тубдиспансера, где сейчас проходят лечение около 400 больных. Как результат - проект нового медучреждения не может пройти общественные слушания, без которых невозможно дальнейшее строительство больницы. Более того, некоторые горожане считают: сама процедура слушаний была проведена некорректно.

ЮЛИЯ МАЛЫХ, жительница Иркутска: "В соответствии с положением администрации "О проведении публичных слушаний" к общественным слушаниям допускаются граждане, проживающие на территории Иркутска. А так как вход свободный, мы считаем их нелегитимными. Мы сейчас подали жалобу в прокуратуру, и сейчас осуществляется проверка".

Результатов проверки, которая могла бы поставить точку в споре, пока нет. Тем временем в Минздраве уверяют: соседство с новостройкой будет безопасным. В отличие от нынешнего комплекса зданий, которые построены еще в 40-х годах и не соответствуют санитарным нормам. Собственно их и не закрывают только потому, что некуда деть пациентов. В итоге многие на сегодняшнем заседании оценили ситуацию как безальтернативную. Дело в том, что других подходящих земельных участков в Иркутске просто нет. Так что договариваться всё равно придётся. От медиков это возможно потребует дополнительных гарантий безопасности для жителей. Не исключено, что компромиссом может стать и строительство автодороги в коттеджные посёлки, которая пойдёт в объезд медучреждения. Подводя итоги дискуссии, председатель профильного комитета Заксобрания Александр Гаськов отметил: депутаты вернутся к обсуждению вопроса после того, как подрядчик завершит проектно-сметную документацию.