Перейти к основному содержанию

В 2019 году 644 семьи получат возможность купить или построить жильё

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ru-sGrcWfis

Не ждать три года, а обзавестись собственным жильём немедля - наверняка мечтают тысячи молодых семей Иркутской области. Главное - что в этом вопросе они могут рассчитывать на финансовую поддержку из трёх бюджетов: городского, областного и федерального. На этот счёт есть специальная программа.

О её эффективности в 2018 году широкой общественности рассказали сегодня. Из хороших новостей - то, что число получателей сертификатов за год выросло в два раза по сравнению с 2017. Если конкретнее, то выплату до 40% от стоимости жилья и суммы до миллиона рублей получила 481 молодая семья. Плохо то, что не все смогли задействовать сертификат: несколько участников программы просто не успели подобрать подходящую под условия квартиру. В наступившем 2019 году к выдаче значатся уже 644 сертификата. Их будущим владельцам наверняка уже сейчас стоит начать присматривать жильё.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, министр по молодёжной политике Иркутской области: "Несмотря на то, что цифры значительно выросли, количество выдаваемых сертификатов тоже значительно выросло, но, тем не менее, учитывая то количество молодых семей, которые ожидают в очереди годами и надеются на эту поддержку, мы их удовлетворить не можем".