Перейти к основному содержанию

"Пропишу за деньги" - предложение на грани законности?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/4BjuUYfZoUw

Организаторам этого вида незаконного бизнеса также грозят тюремные сроки. Правда, не такие солидные. Речь идёт об авторах услуги "Пропишу за деньги". Предложение на грани законности. Однако многих жителей областного центра это не останавливает, недостатка в объявлениях подобного рода нет. Давид Азизов - подробнее.

Сколько людей может быть прописано в стандартной двухкомнатной квартире? Трое, пятеро, двенадцать человек? Для жительницы Иркутска, назовем её Ольга, это не предел. В её квартире на 44 квадратах, если верить документам, разместились 78 человек. Коммунального чуда здесь нет, просто женщина помогала мечтающим обрести прописку. За деньги. Чтобы убедиться, что бизнес этот достаточно распространённый, достаточно открыть объявления. Сотни предложений. Средняя цена - 1000 рублей в месяц. Легальность гарантируется.

- И ещё вопрос, у меня товарищ сделал себе, начал устраиваться, а они пробили как-то и говорят: "У вас там по этому адресу прописано что-то слишком много".
- Нет. Вы приходите в паспортный стол, и прямо в паспортном столе вас оформляют к себе в квартиру. То есть через паспортный стол всё официально делается.

Национальность, род занятий, прошлое клиента - значения не имеют. Единственный критерий - платёжеспособность. Кстати, заверения, что всё это легально - верны лишь отчасти.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Вообще, строго говоря, закон не запрещает прописывать неограниченное количество желающих. Но при одном условии: все эти люди обязаны проживать и постоянно ночевать по адресу регистрации. Вот как 60 человек смогут жить на, к примеру, 40 квадратных метрах - это уже другой вопрос".

И такой вопрос полицейские регулярно задают хозяевам "резиновых" квартир. А их в Иркутске немало. К слову, это может стать поводом для смены своей, хоть и густонаселённой жилплощади, на казённую.

АННА СВИНАРЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Подобные факты выявляются сотрудниками на регулярной основе. Для этого осуществляется постоянный мониторинг баз данных. В случае выявления фиктивной регистрации, то есть если граждане зарегистрированы по месту жительства, но там не проживают, проводится проверка. В отношении виновных лиц заводятся уголовные дела, либо административное производство заводится".

Решением проблемы могло бы стать введение для приватизированных квартир нормативов, аналогичных действующим для социального жилья. В муниципальной квартире на каждого проживающего отводится не менее 8-12 квадратных метров жилплощади. Нарушение нормы - основание для отказа в регистрации.