Перейти к основному содержанию

Социальный эксперимент: реакция людей на выброшенный бытовой мусор на детской площадке оказалась непредсказуемой

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/G1QZyUZumEg

Туристический сезон на Ольхоне традиционно вызывает и другие проблемы – например, обилие мусора, оставленного гостями острова. Пути решения предлагаются самые разные, однако зачастую обвинения в адрес путешественников бывают чрезмерными. Ведь и жители Иркутской области далеко не лучший пример в обращении с отходами. Это мы сегодня и решили проверить в ходе социального эксперимента.

У нас был пакет с мусором, камера и огромное желание провести эксперимент! По заданию редакции сегодня мне необходимо выяснить, как жители Иркутска относятся к людям, которые выбрасывают отходы из дома в обычные урны. Что же, вооружаемся наглостью, беспринципностью и... начинаем снимать.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Итак, мы пришли на первую из запланированных нами детских площадок, чтобы выбросить свой мусор. Но она нам оказалась попросту недоступна, здесь насчитывается, раз, два, три, четыре, четыре урны, и все из них уже заняты подобными чёрными пакетами. Но даже это людей не останавливает, они оставляют отходы рядышком с бачками, и во что это всё превращается, вы можете увидеть сами".

Отправляемся на соседнюю детскую площадку. Здесь также есть несколько урн, некоторые из них даже пустые. Проблема в другом. Нет свидетелей нашего нехорошего поступка. Но это до поры до времени.

- Вот, кажется, женщина смотрит на меня из окна. Как думаете, поставить мусор здесь?

Поймав на себе взгляд женщины, я опускаю пакет в урну. Однако никакой реакции от жительницы дома добиться не удалось. Забираем мусор и двигаемся дальше. Очередная площадка, в этот раз более проходная. Но, даже дважды бросив свой пакет в урну, я не смог вызвать у людей негативных эмоций.

- Люди, я выбрасываю мусор не там где нужнооо!!!

Решаю идти ва-банк. В мою сторону идёт женщина. В момент нашего максимального сближения я бросаю пакет. Иии... опять ничего.

- Человек даже не оторвался от телефона, чтобы посмотреть, что я выбрасываю мусор. Плюс я вижу, люди из окон тоже смотрят, но всем им, судя по всему, всё равно, что на их детской площадке теперь будет валяться бытовой мусор.

Кажется, шансов получить замечание от людей становиться всё меньше. Меняем дисклокацию на максимально открытый двор. У подъезда находятся пенсионерки, а значит мои шансы уйти с места преступления спокойно практически равны нулю. Но я ещё никогда так не ошибался.

- Эксперимент провалился, людей много - внимания ноль.

Остается один единственный вариант - выбросит мусор на площадке, на которой в данный момент играют дети. Уж родители такое хамство без реакции не оставят. Именно так я думал, пока двигался в сторону урны. Чувствуя на себе взгляды и взрослых, и детей, вновь погружаю пакет с отходами в маленький бачок. И спокойно ухожу дворами.

- Ну, что ж, вы сами всё видели, я выбросил мусор на детской площадке, на которой в данный момент играют дети и находятся другие, посторонние люди, и ничего мне за это ровным счётом не было, даже плохого слова не сказали. Без комментариев.

Результат нашего эксперимента оказался с одной стороны предсказуемым, а с другой совершенно неожиданным. Люди равнодушны даже к чистоте своего собственного двора. И с таким отношением Иркутск, судя по всему, ещё не скоро станет городом, в котором мусорная проблема будет решена.