Перейти к основному содержанию

"По весточке": фестивали по всему миру

Горзова Юлия

Отличная погода, байкальские просторы и неплохой улов. В Иркутской области прошёл международный турнир по подлёдной рыбалке. Все подробности, а также другие, не менее интересные новости со всего мира, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Количество фестивалей в мире неуклонно растёт. И это не может не радовать. О необычных и интересных мероприятиях сегодня и поговорим.
--------------------------------------
На Байкале прошёл международный турнир по подлёдной рыбалке. Лучшими из 18 команд стали монгольские участники. За три часа они сумели поймать почти 8 килограммов рыбы. Также призами наградили за самый большой трофей и за самый маленький улов. Им оказалась рыбка весом всего в 1,5 грамма.
--------------------------------------
Ещё один фестиваль пройдёт в Иркутской области. И имя ему "Архбухта". Участники будут создавать необычные городские арт-объекты. За ограниченное время им придётся придумать, как интересно использовать светодиоды и другие электроприборы. Заинтересовались? Тогда подавайте заявку на участие – их принимают до 12 февраля. Сам же архитектурный фестиваль состоится в марте.
--------------------------------------
А мы же перенесёмся в Европу. В Испании стартовал фестиваль "огненных скачек". Зрелищной традиции уже более 5 веков. Суть её в том, что всадники должны перепрыгнуть через огромные костры. Считается, что пламя и дым очищают коней и защищают их от болезней. А ведь на дворе 21 век... Чтобы животные не пострадали – их обильно обливают водой, а гриву и хвост заплетают.
--------------------------------------
Плести северные причёски, исполнять чукотские танцы и играть на варгане смогут участники арктического фестиваля. Он проходит сейчас во многих городах страны. В том числе в Твери. Организаторы всевозможными способами решили привлечь внимание к социальным и экономическим проектам Заполярья и, конечно же, рассказать туристам о суровом севере. А заманивать буду олениной, мастер-классами и другими интересными развлечениями.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Заряда бодрости на рабочую неделю. До встречи!