Перейти к основному содержанию

Тубдиспансер в Иркутске: "за" и "против"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/1v9hpp5BM6w

Помимо ВИЧ есть ещё одна беда, характерная для нашего региона. Людей, больных туберкулёзом, в Иркутске столько, что всем им уже невозможно оказывать медицинскую помощь в надлежащих условиях. В палатах элементарно не хватает коек. Чтобы решить проблему, необходимо строительство нового тубдиспансера. А ещё согласие жителей одного из иркутских микрорайонов. Тему продолжит Лада Рыбакова.

Даже лёгкий утренний мороз не в силах охладить атмосферу: в иркутской роще на Синюшиной горе кипит спор. Местные жители возражают против строительства здесь нового туберкулёзного диспансера.

- Это - единственное место, где мы гуляем. И живём. Где ходят мамочки с детьми и с колясками. Вы представляете - эта роща ИСЧЕЗНЕТ!!!

Исчезнуть, согласно проекту, могут порядка 900 деревьев. Их уберут ради новых корпусов и противопожарных подъездов. Здания займут большую площадь, нежели нынешние деревянные бараки. Кроме этого, новое учреждение огородят и будут охранять по всем правилам: с туберкулёзом не шутят.

ИВАН КУРТУКОВ, главный инженер проекта нового тубдиспансера: "Народ переживает из-за того, что не будет доступа им добираться на ту сторону. Через ж/д переезд. Мы предусмотрели отдельную дорогу, не огороженную забором, с благоустройством. Всё облагораживается специально. А также обустраивается - вот этот участок - проезд для машин".

Проезд к месту лечения для больных волнует региональный Минздрав. Чиновники переживают: если место в роще под диспансер не дадут, некоторые пациенты могут отказаться от лечения. А это небезопасно для здорового населения!

ВЛАДИМИР ПОГОРЕЛОВ, зам. министра здравоохранения Иркутской области: "Если больницу утащить куда-то очень далеко за город, то мы их туда просто не доставим. Мы не имеем права возить их с полицией. Да и ставить их в такие условия - тоже надо задуматься. А это место - недалеко. Транспорт близко, всё доступно, и условия самого участка способствуют выполнению стандарта лечения фтизиатрического больного".

В стандарте решений о начале строительства - проведение общественных слушаний. Они уже состоялись. Однако протокол не подписан: у населения остались вопросы по коммуникациям для диспансера. Подведение воды, тепла и электричества может повлечь новые вырубки. Искать ответы на вопросы намерены и в областном парламенте.

КУЗЬМА АЛДАРОВ, зам. председателя Закособрания Иркутской области: "Решение будем принимать в среду. У нас комитет состоится. Мы будем обязаны высказать свою позицию. А пока мы находимся в стадии изучения этой ситуации".

Решение по ситуации будет носить рекомендательный характер. Окончательно точку должен поставить региональный Минздрав. Если готовый проект не утвердят, строительство диспансера может отодвинуться ещё на несколько лет.