Перейти к основному содержанию

К сортировке мусора Иркутская область ещё не готова

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/WdlYBSz4zy0

Но мусорная реформа - это не только изменение цен на вывоз отходов. Во главу угла поставлен и вопрос сортировки. К раздельному сбору мусора жителей региона ещё приучать и приучать... Мы неоднократно делали сюжеты на эту тему. Но оказалось, что Иркутская область не в полной мере готова и к сортировке мусора уже на полигонах. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Со стола братчан - прямиком в руки сортировщиков. 16 человек забирают с конвейерной ленты пластик, картон и стекло. Это то, что можно отправить на переработку. Схема на единственном в своём роде мусоросортировочном комплексе региона отлажена до мелочей.

- Сначала, когда его привозят, мы его очищаем. Потом переносим сюда, прессуем картон. Потом приходит специальная машина и его весь готовый, который мы уже перепрессовали, уже увозят.

За год здесь обрабатывают порядка 50 тысяч тонн отходов. Пока этого достаточно. Но скоро ситуация изменится. В Братск будут привозить отходы из других северных территорий региона. Поскольку именно этот город стал центром одной из двух областных зон в результате масштабной мусорной реформы.

ИВАН КУЗНЕЦОВ, генеральный директор полигона ТБО Братска: "На нашей территории действует 6 полигонов - это Усть-Илимск, Усть-Кут, в Братске и в Братском районе ещё находится 3 вместе с нашим. Для тех территорий, которые не охвачены полигонами, мы сейчас вместе с министерством проводим работу по обустройству инфраструктуры, так называемые площадки временного накопления до 11 месяцев. Из населённых пунктов мусор будет храниться там".

Ещё не ясно, что дальше будут делать с отходами - захоранивать либо сортировать на существующем комплексе в Братске. Последнее потребует строительства как минимум ещё одной конвейерной линии. Не меньшей мощности, чем уже действующая.

А пока в Братске задумываются о развитии проекта, в областном центре пока нет ни одного мусоросортировочного комплекса. Хотя разговоры о необходимости его строительства идут не меньше 10 лет. Однако до недавнего времени только разговорами всё и ограничивалось.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Сортировкой мусора на юге региона всё-таки будут заниматься - на полигоне под Иркутском. Специальную линию для этого уже собирают. Правда, в Твери. Именно местная компания выиграла аукцион в ноябре прошлого года. Доставить линию в наш регион и начать установку планируют в мае".

Параллельно важно решить ещё один вопрос. Сейчас, после сортировки, из того же Братска мусор отправляется в путешествие по стране. Ведь в Иркутской области крупных предприятий по переработке отходов нет. Вот и везут мусор в Красноярский, Алтайский край, Новосибирск. Возможно, острота проблемы снимется после того, как необходимый завод построят под Ангарском. Туда, по задумке, будут поступать жестяные изделия, картон, пластик, стекло.

Сейчас мусороперерабатывающее предприятие на стадии проектирования.