Перейти к основному содержанию

Каждый восьмой иркутянин подвержен заболеваниям щитовидной железы

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/KMV5Td79alI

Наблюдать за собственным здоровьем - важнее, чем за погодой. Тревожные "звоночки" - апатия и усталость - могут оказаться последствием проблем с щитовидной железой. Больше 2,5 тысяч иркутян в этом убедились в прошлом году. И это - данные лишь одной сети медицинских офисов. В масштабах региона проблема гораздо серьёзнее! В ней разбиралась наша съёмочная группа.

Минута - и образец венозной крови готов. Его анализ поможет москвичу Денису Пронину узнать: что же происходит в организме? Мужчина несколько месяцев работает в Иркутской области: регионе с дефицитом йода. Поэтому не против проверить щитовидную железу.

ДЕНИС ПРОНИН, клиент диагностической лаборатории: "Пока с проблемой не столкнёшься - ты о ней не думаешь. А когда столкнёшься - тогда начинаешь читать, узнавать, смотреть..."

Смотрели, изучали и анализировали кровь иркутян в этой лаборатории в течение всего 2018 года. Из 20 000 проб каждая восьмая оказалась неутешительной: гормоны показывали картину заболеваний щитовидной железы. Самое распространённое - гипотиреоз. Иначе - снижение функции органа.

Симптомы заболевания многие путают с переутомлением. Это сонливость, потеря интереса к жизни, потливость, ломкость волос, изменение веса. Прийти в норму без вмешательства извне практически невозможно.

СВЕТЛАНА БЕРЕЗИНА, директор сети медицинских офисов: "12% иркутян, которые сдавали исследования на гормон щитовидной железы, имеют ту или иную патологию. Женщины имеют патологию данного органа в 8-10 раз чаще, это связано с их гормональными особенностями, их циклическим течением. Поэтому данной категории нужно тщательнее и внимательнее относиться к обследованию и здоровью щитовидной железы".

Особая категории - беременные женщины, дети и подростки. Ни них проблемы с щитовидкой сказываются пагубнее всего: ведь дефицит йода мешает умственному и физическому развитию. Статистика в масштабах региона давно пугает медиков.

ЛАРИСА ХАМНУЕВА, главный эндокринолог Минздрава Иркутской области: "В регионе регистрируется ежегодно порядка 60 тысяч больных с той или иной патологией щитовидной железы. Очень важно - это, конечно, профилактика йодного дефицита. С помощью продуктов, содержащих йод. Прежде всего йодированной соли. Но а там, где есть зоб, нужно наблюдаться. У врачей-эндокринологов, терапевтов. Если вам определили зоб - то он должен быть отпунктирован".

Пункция поможет определить: какого качества новообразование. Если заподозрят онкологию - могут назначить операцию. Но до этого лучше не доводить. А вовремя провериться и заняться профилактикой.