Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели со Светланой Родниной

Седов Даниил

Понадобилась госпитализация и ребёнку в Братске. 11-летнего мальчика машина сбила прямо на пешеходном переходе. С травмой живота четвероклассник был доставлен в больницу. В ГИБДД обеспокоены увеличившимся количеством аварий с несовершеннолетними - как пешеходами, так и пассажирами. Что стало поводом для массовых проверок водителей региона. И именно эта новость может стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Сотрудники ГИБДД проверяют шофёров на соблюдение правил по перевозке детей. Напомню, что ребёнок до 7 лет должен находиться в машине в специальном удерживающем кресле. Если это условие не выполнено, нерадивому водителю придётся заплатить штраф - 3 тысячи рублей. Только за 10 дней проверок под санкции попали уже 62 человека. Обо всём этом нам рассказала руководитель группы пропаганды региональной ГИБДД Светлана Роднина. А заодно она поговорила с нами о главных темах пяти рабочих дней в рубрике "Обсудим".

В понедельник мы рассказали о, возможно, одном из самых нестандартных преступлений. В Усолье-Сибирском воры украли 200-килограммовый конфискованный нефрит из отдела судебных приставов. Стоимость камня - около миллиона рублей.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Удивительно, к чему жажда наживы может привести людей – к тому, чтобы красть у представителей власти. Надеюсь, что сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время найдут виновных".

Во вторник стало известно: в областной столице на четырёх пешеходных переходах установят говорящие светофоры. Регулировщик с голосовым сопровождением поможет слепым и слабовидящим пересекать дорогу без трудностей.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Я думаю, это очень нужное нововведение. И для нашего города это просто необходимо".

В среду все обсуждали задержание жителя Тулуна, который подозревается в серии изнасилований. Больше чем за 10 лет жертвой мужчины стали 11 человек, в том числе несовершеннолетние.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Хорошая работа правоохранительных органов. Думаю, что такие преступники должны быть наказаны самым строгим образом.

В четверг в муниципальную баню Иркутска нагрянули судебные приставы и участковый. Здание в аварийном состоянии. Арендатор его не ремонтирует. А ведь это заведение посещают тысячи льготников. Сейчас баня опечатана. Когда здание приведут в надлежащий вид - пока неизвестно.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Многие муниципальные объекты и общественные объекты нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому, я думаю, власти города примут все меры для того, чтобы отремонтировать баню".

Сегодня в регионе идут проверки водителей. Сотрудники ГИБДД ищут тех, кто нарушает правила перевозки детей.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Зарегистрировано большое количество ДТП с участием несовершеннолетних. По вине именно взрослых, которые не обеспечили безопасность своим детям в транспортных средствах".