Перейти к основному содержанию

Уникальный случай: мэр Усть-Илимска подал в отставку

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/5hoZWDg4QHs

А сейчас от криминальных перейдём к политическим новостям. Мэр Усть-Илимска подал в отставку. Заявление градоначальника будет рассмотрено депутатами города 21 января. Шанс того, что Дума примет отставку - практически стопроцентный. Ведь именно парламентарии поставили вопрос о лишении Вакиля Тулубаева кресла мэра. Что само по себе для нашего региона - уникальный случай.

Причиной послужили отчёты градоначальника за 2016 и 2017 годы. Работа мэра в это время была признана депутатами неудовлетворительной. По закону за два "неуда" Дума может поставить вопрос об отставке главы города. Что и было сделано в декабре прошлого года. Сразу после этого Вакиль Тулубаев обратился в суд. Но Фемида встала на сторону депутатов. Вердикт - решение Думы о неудовлетворительной оценке отчёта главы администрации является законным. И вот накануне мэр Усть-Илимска сам заявил о своей отставке. Причём в числе озвученных причин нет и намёка не его разногласия с парламентариями. Сложение полномочий Тулубаев объяснил тем, что достиг всех запланированных результатов.

Стоит отметить что случаи, когда конфликт между депутатами и мэром, привели бы к отставке последнего, для Иркутской области редкость. Тем не менее, есть информация, что недовольство работой своего градоначальника уже высказали парламентарии Шелехова. Так что, станет ли пример Усть-Илимска заразителен, покажет время.