Перейти к основному содержанию

"По весточке": красота спасёт мир

Горзова Юлия

Собрать команду и отправиться к стадиону "Труд" могут иркутяне 5 февраля. Ведь вместе будет веселее танцевать ёхор. Это масштабный хоровод в честь прихода Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. Кроме этого гости смогут сыграть в народные игры, испытать себя на ловкость, силу и сноровку, а также проверить свои знания традиций и обычаев бурятского народа. Что ещё интересного происходит в мире - как всегда в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Мир прекрасен. Тому есть множество доказательств. Причём красота принимает разные формы. Обо всём этом и поговорим.
--------------------------------------
Начнём с красоты рукотворной. На одном из островов в Объединённых Арабских Эмиратах устроили грандиозное пиротехническое шоу. Длилось оно под музыку 12 минут. При этом творческой команде удалось установить рекорд - запустить самый длинный в мире линейный салют - его протяжённость более 13 тысяч метров. Для этого пиротехники составили в цепочку и взорвали 11284 фейерверка. Такое количество стало ещё одним мировым достижением.
--------------------------------------
Достичь результата удалось иркутским архитекторам. Они создали настольную игру на знание истории города. Авторам захотелось придумать полезное развлечение: чтобы участники могли и что-то новое выяснить о столице региона, и красоты Иркутска вспомнить, и захотели посетить эти места. Поле для игры - карта. По ней быстрее других нужно добраться из пункта А в пункт Б. Главное – правильно отвечать на вопросы, указанные на карточках. Интересно было бы поиграть.
--------------------------------------
Не до игр и смеха жителям Красноярска. Город меняется к Универсиаде. Причём не всегда в лучшую сторону. Например, фигурные балконы с кованными узорами подрядчик закрыл серым профлистом. "Преобразиться" должны 3,5 тысячи якобы непрезентабельных объектов. Аргумент один - так надо! А ещё фасады домов красят в середине зимы. Почему бы и нет? Правда, как бы до марта, когда будет проходить Универсиада, все эти новшества не устарели.
--------------------------------------
Новый конкурс стартовал в исправительных учреждениях области. Там выбирают лучший снежный городок. Красота есть и за колючей проволокой. То там, то тут появляются яркие композиции. Фантазию скульпторов ничто не ограничивает, однако чаще всего осуждённые изображают символ года: хрюшки и кабанчики вольготно себя чувствуют в колониях. Какой городок окажется самым красивым, станет известно в конце января.
--------------------------------------
Весточек на сегодня больше нет. До встречи.