Перейти к основному содержанию

Иркутск становится доступнее для людей с ограниченными возможностями?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/eHC89kL1yNY

На всех уровнях обсуждают проблемы доступности городских объектов для инвалидов. Что именно делают в Иркутске для большего комфорта людей с ограниченными возможностями? И всё ли идёт на пользу? Сегодня мы выяснили в ходе эксперимента.

Для зрячего человека перейти дорогу без звуковых сигналов не составит никаких проблем. В отличие от пешехода слабовидящего. Это на собственном примере готова подтвердить Иркутянка Марина Николаева. Она председатель Всероссийского общества слепых. Из своих 38 лет женщина уже почти 9 - слабовидящая. И для неё перейти проезжую часть - настоящее испытание. Однако на некоторых дорогах эти трудности вскоре останутся покади. Например, здесь, на пересечении улиц Ленина и Тимирязева, установят светофоры с голосовым сопровождениям.

МАРИНА НИКОЛАЕВА, пред. Иркутской организации Всероссийского общества слепых: "Это безопасность - в первую очередь. А во-вторых, это удобно, это комфортно. Человек получает больше удобства передвижения по городу. У него расширяется диапазон его передвижений".

Светофоры получат голоса также на остановках "Юность", "Посёлок энергетиков" и на перекрёстке улиц Ленина и Горького. Однако по ходу нашей съёмки выяснилось - на последнем адресе отсутствие звуковых сигналов далеко не самая большая проблема.

- Здесь вот окончание пешеходного перехода. И вот прямо упираемся в столб. Для слабовидящего человека - это очень сложно и опасно.

Сократить сложности слабовидящих призвано и ещё одно изобретение. Его начали внедрять в областном центре чуть больше двух лет назад.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Помимо светофоров практически на каждом пешеходном переходе установлены вот такие тактильные плиты. Созданы они для того, чтобы направлять слабовидящего человека непосредственно к переходу".

Председатель Всероссийского общества слепых обращает внимание на правильность укладки. Последний момент очень важен. В 2016 году на одном из перекрёстков Иркутска слабовидящие столкнулись с тем, что плитки уложили неверно. И они дезориентировали людей. Ещё один важный аспект - чистота плитки.

МАРИНА НИКОЛАЕВА, пред. Иркутской организации Всероссийского общества слепых: "К сожалению, не везде, не в каждом районе они хорошо чистятся. Особенно это касается зимы. Потому что её не видно, она скользкая очень".

Выводы после сегодняшней проверки неоднозначные. Инфраструктура для людей с ограниченными возможностями в Иркутске есть. Но она нуждается в доработке. Именно поэтому уже сейчас, например, готовятся расширить перечень пешеходных переходов, на которых установят говорящие светофоры. В первую очередь они появятся около школ и детских садов.