Перейти к основному содержанию

Некоторые школы в регионе находятся в плачевном состоянии

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/0JHldWLc2Wk

Что можно найти внутри образовательного учреждения? Учеников, классы, парты... а ещё целый ворох проблем! Единственная школа в посёлке Олха Шелеховского района находится если не в критическом, то уж в удручающем состоянии точно. Почему здание с почти вековой историей до сих пор эксплуатируется, выясняла наша съёмочная группа.

Улыбки в школах - дело привычное. Во всех, кроме этой. Когда смотришь на здание в посёлке Олха Шелеховского района и хорошее настроение исчезает само по себе. Школа была построена ещё в 1930 году. Но и сегодня дух того времени здесь повсюду. В классах, коридорах, санузлах.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Если обычная школа начинается со сменки, то школа в посёлке Олха - вот с такого умывальника. Дети открывают краник, моют руки, закрывают его, а потом технический персонал с помощью ведра добавляет сюда воды. 2019 год на дворе".

В школе обучается 350 детей. Все они вынуждены ютиться в небольших классах. В здании нет библиотеки, отсутствует актовый зал. А вот спортивный в наличии. Правда, заниматься физкультурой здесь могут только младшие классы. Учителя боятся, что пол не выдержит детей постарше. Все эти проблемы стали поводом для обращения жителей посёлка в Законодательное Собрание региона. Во время рабочей поездки, которая прошла сегодня, председателю парламента Сергею Соколу доложили, что проект новой школы уже готов. Его цена составила около 3,5 миллионов рублей. И это лишь малая часть тех расходов, которые легли на местный бюджет.

МАКСИМ МОДИН, мэр Шелеховского района: "Сейчас мы ещё пойдём получать экологическую экспертизу, сметную экспертизу, технологическую экспертизу. Ну, это ещё примерно от 500 до 2 миллионов рублей в зависимости от сложности работ. И это у нас только школа. Как вы знаете, мы школы не имеем права строить на подвозной воде, то есть только централизованная вода. Это опять же затраты на проект линии водоснабжения и строительства самой линии. То есть это ещё дополнительный объём работ. Причём это всё не будет входить в программу по строительству школы, это мы должны искать где-то деньги дополнительно".

В Шелеховском районе все эти деньги удалось найти. Но ведь и муниципалитет вполне можно назвать богатым. Гораздо сложнее ситуация на севере региона. Там тоже нужны школы. Вот только денег на разработку проектно-сметной документации в местных бюджетах нет. А значит нет и новых образовательных учреждений. И это лишь одна из множества проблем.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Вы вдумайтесь только в эти цифры! Треть школ в Иркутской области, в нашей богатой области, не имеют тёплых туалетов. Можете себе представить? Сейчас мы ещё здесь туалеты посмотрим. Но на северах сейчас -50 градусов. Сейчас мы разговаривали с Усть-Илимском. Дети ходят на улицу! А для того, чтобы полностью по области решить вопрос с тёплыми туалетами, нужно потратить 400 миллионов рублей. Из 15 миллиардов оставшихся на счетах. Нам говорят, что надо экономить, правительство. Вот они и сэкономили. У нас 15 миллиардов профицит бюджета".

Получится ли за счёт региональной казны помочь муниципальным бюджетам в вопросе разработки проектно-сметной документации - будут обсуждать в Заксобрании региона. Ведь школы и детсады нужны везде. А не только там, где на них есть средства.