Перейти к основному содержанию

"По весточке": помощь ближнему

Горзова Юлия

Сегодня - 15 января, и это по праву день иркутских космонавтов. А всё потому, что полвека назад стартовал корабль "Союз-5", поднявший на орбиту экипаж, командиром которого был родившийся в Иркутске Борис Валентинович Волынов. И именно в этот же день в столице нашего региона на свет появился будущий покоритель космоса Анатолий Алексеевич Иванишин. Другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! На днях в мире отмечали День "Спасибо". Обычно слова благодарности можно услышать после оказания какой-то помощи. Вот о ней сегодня и поговорим.
--------------------------------------
Гуманитарный склад студенческой взаимопомощи открылся в Иркутске. Инициаторы - молодёжь. Не хватает стипендии на покупку канцтоваров, одежды? Или порой питаешься только лапшой быстрого приготовления? Тогда можешь заглядывать по выходным на склад. Ждут там и тех, кто хочет помочь - принести что-то нужное для ребят. Уже собрано более 50 килограммов одежды. И это не предел.

ИРКУТСК, ПОЛЕНОВА 1/1
СКЛАД РАБОТАЕТ В ВЫХОДНЫЕ С 12:00 ДО 16:00

--------------------------------------
Делила радости и горести со своим пушистым другом братчанка. А теперь Пират пропал. 8-летний пёс убежал из дома в начале декабря. И вот уже месяц пенсионерка не находит себе места. Она лишилась не только охранника частного дома, но и друга. Женщина просит земляков помочь ей разыскать его. За информацию гарантирует вознаграждение. Братчанка верит, что эта историю будет со счастливым концом.
--------------------------------------
Счастливые улыбки были на лицах педагогов и директоров школ в Санкт-Петербурге. А всё потому, что они сделали доброе дело – помогли очистить территории учебных заведений от снега. Причём добровольно. В течение двух часов наводили порядок. А заодно вспомнили детство. Субботник удался! И с чувством выполненного долга педагоги отправились готовиться к предстоящей четверти.
--------------------------------------
И на финал я подготовила весточку о технологичной помощи. Американская компания разработала "умную" тележку для супермаркетов. Она может сканировать и распознавать продукты. Затем встроенные весы самостоятельно определяют, сколько чего вы взяли. Ещё и рецепты подскажет. Также корзинка может сообщить, где какой продукт в супермаркете лежит, построить маршрут. А в завершении прогулки по магазину клиент оплачивает продукты при помощи установленного в тележке терминала. Экономия времени! И нервов, чтобы не стоять в очередях.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. До встречи!