Перейти к основному содержанию

Иордань начали строить в Иркутске к Крещению

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/aFh1XbAipP4

Не ради зарплаты, а ради общего дела девушки, как и мужчины, спешат в эти дни на залив Якоби в Иркутске. Там уже возводят иордань к празднику Крещения. На каком этапе строительство, знает Юлия Шинкарюк.

Здесь мёрзнет и капризничает только техника. Людям же холод не страшен. Они согреты общим делом. Возводят иордань к празднику Крещения Господня. Строительство традиционно идёт на иркутском заливе Якоби. Уже поставлены стены для условного храма. Сейчас рабочие готовят лёд для будущих фигур. После бензопил в дело вступают тёрки.

Так лёд станет идеально гладким. И архитекторам, которые приступят к работам позже, будет проще создавать скульптуры.

ВИКТОР КНЯЗЕВ, строитель иордани: "Традиционно мы делаем фигуры ангелов, тетраморф будет и голубь. Это обычная символика богоявления. Будет звонница, выполненная в русском стиле, часовни, в каждом пределе по одной часовенке".

На каждой часовне установят настоящие колокола. Во время праздника, 19 января, позвонить в них смогут все желающие. А пока любой человек может помочь в строительстве иордани. Волонтёры уже разметили 4 купальни и 2 водоразборные проруби. Студентка Анна помогает вычищать последние от мелких осколков льда и снега.

АННА МЕЛЬНИК, волонтёр: "Я помогаю уже, наверное, третий год подряд, сама сюда прихожу окунаться 19 числа. Сейчас у меня каникулы, точнее сессия, которую я уже закрыла в институте. Поэтому в этом году я буду помогать гораздо чаще".

Помощь добровольцев строителям нужна будет вплоть до самого праздника. После возведения иордань проверят на безопасность. Специалисты Роспотребнадзора возьмут пробы воды. Спасатели измерят толщину льда. Хотя, по словам рабочих, он уже надёжен - 60 сантиметров. Поэтому сомнений нет - праздник состоится. Начнётся он с Крестного хода в 10 утра от Храма Александра Невского. После воду в прорубях осветят. И тогда верующие смогут совершить маленький подвиг - окунуться в ледяную воду.