Перейти к основному содержанию

"По весточке": смотрим по сторонам и удивляемся

Горзова Юлия

Далеко ехать не придётся. В центре города уже завтра иркутяне отметят День нацпарков. На праздник всех желающих приглашают в краеведческий музей. Посетители смогут смастерить собственного медвежонка, увидеть фотографии пейзажей и обитателей нашего края. А что ещё интересного происходит в регионе и за его пределами, знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Который день иркутяне наблюдают чудесные рассветы и закаты. Фотографии алых облаков заполонили соцсети. Сегодня поговорим о наблюдениях.
------------------------------------
Полюбоваться небесными светилами в телескоп предлагают иркутянам. Наблюдения стартовали сегодня. А проводят их сотрудники планетария в рамках международной акции "100 часов астрономии". Всех желающих ждут днём и вечером в 130 квартале вплоть до 13 января. Самое главное забыла сказать - наблюдения совершенно бесплатные.
------------------------------------
Наблюдательными оказались некоторые москвичи. Именно они нашли в новогодние праздники более 200 вещей, забытых в метрополитене. В том числе бороду и посох Деда Мороза. Видимо, волшебник уж очень устал и вымотался на ёлках. Радует, что половина оставленных вещей уже вновь обрела своих хозяев.
------------------------------------
Детскую радость, наверняка, ощущаешь, когда находишься в ледовом городке. Особенно если он гигантский. Именно такой возвели в Харбине скульпторы – участники ежегодного Международного фестиваля снежных и ледяных скульптур. Посмотреть там есть на что. Например, на 2019 снеговиков различных форм и размеров. Также в рамках фестиваля можно полюбоваться дворцами, крепостями, сотнями скульптур и даже прокатиться с ветерком по 300-метровой ледяной горке.
------------------------------------
Ветер и морозы для них не помеха. Это я о непривычных для Братска птицах – дубоносах и щурах. Их всё чаще стали видеть местные жители. Хотя таких красавцев сложно не приметить: яркая расцветка приковывает внимание. Удивительно, но пернатые совсем не боятся людей. И позволяют горожанам подходить и рассматривать своё оперение. Да и от еды не отказываются.
------------------------------------
Смотрите чаще по сторонам – вокруг столько всего интересного. До встречи!