Перейти к основному содержанию

Баннер как спасение, или Зачем памятники архитектуры прячут под цветными растяжками

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/anEDRfS94hw

Люди пытаются сохранить не только природное наследие, но и рукотворное. Речь о памятниках культуры. В областном центре их много. Реставрировать все сразу не получается. Поэтому некрасивые и даже опасные фасады прячут под баннерами. Хороший ли это признак, выясняла наша съёмочная группа.

Увидеть что-то через эти окна вряд ли получится. Да и разглядеть реальный фасад здания теперь невозможно. Иркутский "Дом Кузнеца" спрятали за полотном. Не для красоты - для безопасности. Памятник культуры начала 20 века, который сейчас пустует, давно обветшал. Настолько, что некоторые элементы строения могут упасть. Но когда аварийное здание перестанет быть потенциально опасным, сказать сложно. Ведь баннер – это не сигнал начала реконструкции.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Надеюсь, что вот это полотно не просто скроет здание, что называется "с глаз долой - из сердца вон". Сейчас пройдут изыскания, затем будут выделены деньги из бюджета, начнутся реставрационные работы. Это долгая работа! Потому что это здание-памятник, всё должно быть согласовано со службой по сохранению историко-культурного наследия".

Поэтому в таком виде здание простоит как минимум год. Это при хорошем раскладе. Как показывает практика, если на памятнике культуры появился баннер, реставрация затянется. Пример этой тенденции можно увидеть через 300 метров от "Дома Кузнеца". Особняк Петрова завесили полотном после пожара. Прошло пять лет. Реконструкция так и не началась. Ещё один печальный пример можно найти на Карла Маркса.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Иркутский "Дом офицеров", который уже почти 10 лет ждёт ремонта, тоже завешивали стилизованным полотном. Об этом свидетельствует каркас. Он остался здесь до сих пор. Но баннер пришлось снять. Ведь за столько лет он просто сам пришёл в негодность".

К ремонту здания 19 столетия не приступили до сих пор. Загвоздка в финансировании. Требуется около 250 миллионов рублей. Региональные власти намерены выделить их в 2019. Проект реставрации уже сдан в экспертизу. Радует, что памятник не простаивает - здесь работает молодёжный центр. Чего не скажешь про здание Театра юного зрителя. Его, как и "Дом Кузнеца", пришлось закрыть из-за ветхости.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "На строении тоже был баннер. Но и его не пощадили годы ожидания. К реконструкции дома не приступили по банальным причинам: не хватило денег. Так прошло 12 лет. За это время стал негодным и проект реставрации".

Его пришлось переделывать. Сейчас новый проект снова проходит экспертизу. Выяснилось, что сооружению не хватает одного пожарного проезда. Поэтому начать реставрацию нельзя. Для решения проблемы властям, возможно, придётся выкупать соседнее здание. На переговоры с собственником тоже необходимо время. Время, которое так безжалостно к памятникам архитектуры.