Перейти к основному содержанию

"По весточке": музыка нас связала

Горзова Юлия

Несколько десятков километров придётся преодолеть иркутянам, чтобы услышать, как звучит Байкал. Все подробности - в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Вот и закончились новогодние выходные. На смену праздничным песенкам о ёлочках и хлопушках пришли вполне технологичные: звуки постукивания по клавиатуре, перекатывание офисных кресел по кабинету. Сегодня поговорим о музыке.
--------------------------------------
Зима – время чудес. В том числе музыкальных. И вот вам подтверждение. В Италии на горных склонах проходит захватывающий фестиваль. На высоте более 2,5 тысяч метров возведён концертный зал изо льда. Акустикой там ведает сама природа. Посетители фестиваля уже оценили уникальную атмосферу и музыкальные инструменты, которые тоже выполнены из замёрзшей воды.
--------------------------------------
В нашем регионе также есть любители ледяной музыки. И они уже вовсю придумывают репертуар для концерта, который пройдёт в марте. Фестиваль "Синий лёд" соберёт ценителей природной музыки, ведь инструментами для произведений станут… ледяные глыбы. Как звучит Байкал, смогут услышать сотни человек.
--------------------------------------
Музыкальный фестиваль в Иркутске соберёт юных ценителей джаза. Несмотря на то, что мероприятие состоится в апреле, заявки на участие принимаются уже сейчас. Показать жюри своё мастерство смогут молодые люди до 25 лет. Причём выступать будут как солисты, так и коллективы. Лучших из лучших выберут в 6 номинациях.
--------------------------------------
Услышать музыку смогут омичи. Местный житель задался целью – отреставрировать технику, которая уже отслужила несколько десятков лет и последнее время пылилась на даче. А всё благодаря 3D-печати. Мужчина изготовил необходимую пластиковую деталь корпуса, соединив винтаж и передовую технику. Теперь планирует открыть бар, чтобы поставить этот автомат туда.
--------------------------------------
Вот и все весточки для первого трудового дня после долгих каникул. До встречи.