Перейти к основному содержанию

"По весточке": как отметить Новый год

Горзова Юлия

Вот-вот вся страна начнёт резать салаты и мазать бутерброды маслом, а кто-то, может, даже и икрой, как минимум заморской, баклажанной. С блюдами разобрались. Но сильно на них не налегайте, а то ведь можно и пропустить самое веселье в новогоднюю ночь. Или вы ещё не придумали, как достойно встретить 2019? Несколько идей на этот счёт собрала из разных уголков мира для вас Юлия Горзова. В эфире наша традиционная рубрика "По весточке".

Ой, всем здравствуйте! А я тут увлеклась просмотром традиционных новогодних фильмов. Какая атмосфера праздника да без "Иронии судьбы" и ленты "Один дома"?

Кстати, спустя 28 лет главный герой последней картины воссоздал несколько сцен из культовой комедии. Декорации - традиционные, правда, везде появились умные гаджеты. А как вы планируете отметить Новый год?

Вот 80 юных жителей нашего региона уже, можно сказать, отпраздновали: они посетили Кремлёвскую ёлку и вернулись домой. Отправиться в златоглавую посмотреть на 30-метровую зелёную красавицу и президента, вдохнуть московское волшебство могут не все. Только отличники в учёбе, спорте, музыке. А ещё те ребята, на долю которых выпало немало лишений в жизни. Для них поездка в столицу - настоящее чудо. Кстати, этой доброй традиции уже более 80 лет.

Из Москвы перенесёмся в Красноярск. Там власти решили в новогоднюю ночь всех поставить... на коньки. А что? По-моему, отличная идея. Традиционное застолье будет у многих, а вот полуночной фотографией с ледовой площадки похвастаются единицы. Лайков можно набрать много! Каток будет работать до часу ночи.

Поэтому предлагаю старый год проводить за столом, а после отправиться активно встречать новый на свежем воздухе. Кстати, касается это и иркутян. А если не каток, то горки вам в помощь. Есть и ещё один плюс: можно растрясти "Оливье" и "Селёдку под шубой".

Но, если вы всё же консерваторы и Новый год решили отметить дома в семейном кругу, то знайте: вас большинство. По крайней мере, в Иркутске точно. Не изменяют традициям 70% горожан. Скажете, для них главное - вкусняшки на столе. Нет! Самое важное - тёплая атмосфера, домашний уют, а также близкие и родные рядом. Но есть и те, кто традиции нарушает. Помогает в этом начальство: почти 10% опрошенных иркутян проведут волшебную ночь на работе. А кто-то даже планирует заняться ремонтом. Ну, а что? В Новый год - с новыми идеями!

Отличная идея - провести Новый год в путешествии. Это одна из новомодных традиций. Но если кто-то отправляется в тёплые страны и меняет ёлку на пальмы, то вот британские журналисты решились на... 6-дневное железнодорожное путешествие из Москвы в Пекин. Католическое Рождество отметили на вокзале в Омске. Самые яркие впечатления - сибирские морозы. Про них иностранцы написали в соцсетях, как и про всю поездку в целом.

Это была последняя весточка в 2018. Где бы вы не провели финальные минуты уходящего года и как бы не встретили 2019, всё же главное, чтобы этот момент запомнился! До встречи в новом году!