Перейти к основному содержанию

Прошлое и настоящее ёлочных украшений

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/DIx-8O0EAgE

Наш новогодний выпуск получается таким добрым и искренним, что строгий костюм и галстук совсем не подходят для ведущего. Поэтому я, как видите, уже успел переодеться. Так атмосфера будет более домашней. Кстати, про дом. А вы уже украсили его новогодними атрибутами? По традиции в России все ставят ёлку. В Европе же принято ещё и вешать на дверь венки из веток. Сейчас и в нашей стране так поступают многие, но далеко не все... О том, как раньше украшали дома и как это делают теперь, расскажем прямо сейчас.

Все же в детстве мечтали узнать, из чего состоит Дед Мороз? Из снега или льда? Этот игрушечный волшебник из Иркутского краеведческого музея выполнен из ваты. Ему больше 40 лет, но он прекрасно сохранился.

- Вата очень легко поддаётся различным поделкам. Особенно с сахарным сиропом. Получается он закреплён, он достаточно плотный. И не сломается, не разобьётся.

В России ёлочные игрушки из ваты появились в 19 веке. Вообще же история новогодних украшений началась ещё в 18, когда Пётр издал указ, что праздник будет отмечаться 31 декабря. Тогда в домах ставили можжевеловые ветки. Позже им на смену пришли деревья целиком. Но привычных для нас ёлочных игрушек тогда не было.

ЕВГЕНИЯ КОРОЛЁВА, научный сотрудник отдела истории краеведческого музея: «Украшать стали различными сладкими игрушками. Это были и пряники, и орехи, и фрукты, можно было яблоко подвесить на ёлку, конфеты. Также в России существовала традиция разгромления ёлки, то есть можно было с ёлки потихоньку всё съедать».

Но эта традиция надолго не задержалась. В конце столетия в России появился первый завод ёлочных игрушек. Их делали из толстого слоя стекла, что отражалось на цене изделий. Позволить себе их могли только состоятельные люди. В 20 веке производство упростили. И появились знакомые всем хрупкие стеклянные игрушки. Кто-то до сих пор наряжает ими ёлку.

Но всё же дизайнеры уверяют, что сейчас акцент с дерева перешёл на праздничный стол. Люди украшают его оригинальными подсвечниками, новогодними корзинами, мини-ёлочками из подручных материалов. Иркутянка Елена всё это делает сама. Для себя и знакомых. Такие украшения в регионе сейчас становятся популярнее тех, что продаются в магазине.

ЕЛЕНА БОБОВИЧ, иркутянка: «То, что мы видим в магазинах, это наштампованный материал. И чаще всего людям что-то не нравится, или не могут найти что-то определённое, потому что заказы идут обычно с определёнными параметрами».

На полках в обычных магазинах вряд ли увидишь такое. Массовое производство предлагает покупателю новогоднюю атрибутику из пластика. Его популярность понятна. Дешёвый материал. Всем по карману. В этой творческой мастерской нашли альтернативу доступному пластику. Здесь делают украшения из экоматериалов.

МАРИЯ КОРОТКИНА, дизайнер, педагог в мастерской: «Экостиль подразумевает работу с природными материалами и работу с натуральными материалами. Поэтому мы его используем в работе, потому что это очень тёплый материал, это косточки, семена всевозможные, шишки».

Такие украшения получаются даже дешевле пластиковых. Но чем и как украшать дом на Новый год, придерживаться старых традиций или поддаться новым веяниям, всё-таки решать только вам. Команда же программы "Новости по будням" уже определились и нарядили свою ёлочку. Она у нас традиционная: с мишурой, дождиком и пластиковыми игрушками. Но самое главное, что она выполняет свою основную миссию - создаёт праздничное настроение.