Перейти к основному содержанию

В следующем году Европа может стать ещё дальше для иркутских туристов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/pJ_xxi2dpv4

Растёт и количество жителей Иркутской области, которые отправляются в путешествия в соседние страны. Однако, следующий год для поездок по миру ожидается не самым перспективным. Всё дело в падении рубля и новых туристических налогах. Какие направления могут оказаться недоступными большинству жителей региона, узнаете в следующем материале.

Назвать зимний Стамбул иначе как прекрасным язык не повернется. Зато таким точно не назовешь настроение российских туристов, планирующих путешествие в Турцию. С 1 января для приезжающих будет установлен новый налог на безопасность. Составит он полтора евро, то есть 120 рублей. Однако, пояснений, как будет оплачиваться новая пошлина, пока нет. Сейчас в Стамбуле находится иркутский фотограф Мария Оленникова. Чтобы попасть в Турцию, она уже оформила страховку, которая включает в том числе медицинское обслуживание в случае происшествий.

МАРИЯ ОЛЕННИКОВА, иркутянка: «С чем связано введение налога, я пока, если честно, даже не представляю, на что он идёт. В связи с чем его вводят, понятно, а вот как это будет происходить, каким образом мы будем платить? Деньги, конечно, невеликие, можно и заплатить с этим проблем нет. Вопрос, каким образом это будет происходить».

Но не только путаница с новым налогом способна отпугнуть туристов от поездок в Турцию. Со следующего года, по прогнозам, значительно вырастет и стоимость проживания в отелях этой страны. И если вы думаете как другой вариант рассмотреть классическое европейское направление, то тут тоже всё непросто. Это направление также подорожает. Скажется пикирующий вниз на фоне снижения стоимости нефти курс рубля. Но, по мнению иркутского экономиста Олега Данилина, такая ситуация вряд ли критична, ведь альтернатива для жителей нашей области находится буквально под боком.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: «Сегодня качество туристского продукта и Европе, и в Азии сделано по одним лекалам. Люди уже побывали везде, кому-то что-то понравилось, кому-то нет. Поэтому те рынки, которые предложат что-то новое и сделают хорошую рекламную кампанию, они подтянут себе туристов».

И Азия, очевидно, лидирует по этим показателям. Спрос на путешествия туда продолжает расти. За год в регионе открылось сразу 7 новых направлений перелётов. И даже во Вьетнам теперь можно при желании попасть прямым рейсом, а не только чартерным, как раньше.

МАРИЯ МАРКОВА, начальник отдела продаж туристического агентства: «Если сравнивать с предыдущими годами, то прирост на азиатские направления наблюдается. И если раньше в летние месяцы люди больше рвались в Европу, то сейчас иркутяне и летом тоже предпочитают отдыхать в Таиланде, во Вьетнаме. То есть там, где есть курорты, которые с хорошей погодой в это время. Предпочтение, действительно, сейчас отдается Азии».

И всё же большинство специалистов в сфере туриндустрии не спешат делать прогнозы на следующий год. Ситуация в мире непредсказуема. И зачастую именно финансовые и политические решения мгновенно меняют повестку дня. Но в любом случае у туристов из Иркутской области всегда останется Иркутская область, в которой отдохнуть душой и телом при желании можно не хуже.