Перейти к основному содержанию

"По весточке": новости, которые мы заслужили

Горзова Юлия

Сразу шесть и каких! Вы только посмотрите. Такие яйца снесли страусы эмо в иркутской зоогалерее. Прибавление произошло и в зоосаде. О других интересных новостях со всего мира расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Мы выстояли! Мы смогли! Мы пережили эти морозы! Впереди новогодняя ночь и вполне комфортные -18 градусов. Сегодня поговорим о заслугах и наградах.

Впору награждать десяток братчан, которые преобразили к Новому году свой подъезд. Несколько жителей украсили стены рисунками, бумажными снежинками и гирляндами. Говорят: заходишь в подъезд - настроение сразу улучшается. Причём не только у жильцов, но и у гостей. Первыми преображать парадную начали пенсионерки, а потом и школьники подключились.

Ответственно подошли к награждению победителя организаторы международного кинофестиваля "Северный характер". Они оказались в непростой ситуации. Жюри выбрало лучшего из лучших, но заслуженную награду вручить не смогли. Победитель… исчез. Не явился на заключительную церемонию и не выходил на связь. Начались поиски. Оказалось, кинорежиссёр просто увлёкся созданием нового фильма.

В зарубежных фильмах зачастую можно увидеть небоскрёбы. Оказывается, и они получают награды. Победителем архитектурной премии в этом году стала сеульская башня. Главные критерии, которые влияют на выбор жюри, – это высота более 100 метров и выдающийся дизайн, а также функциональность. В десятку лучших попали также небоскрёбы в США, Китае, Великобритании, Италии, Израиле и Кении.

Попал в число лучших и Иркутск. Тоже по результатам международного архитектурного фестиваля "Зодчество". Наш город отметили "Золотым знаком" в номинации "Города России". По праву столица Восточной Сибири заслужила эту награду, ведь в ней есть выдающиеся памятники каменного и деревянного зодчества. А ещё реализуется проект "Иркутские кварталы", цель которого - преобразить центр города, чтобы в нём органично сочетались история и современность. И, кстати, эта концепция тоже отмечена наградой.

Вот и все весточки на сегодня. До встречи!